Классификация тризовцев

Разные бывают юбилеи. Отмечают их всегда люди, но поводами могут быть самые неожиданные события. Вот и сейчас предлагаю Вашему вниманию работу юбилейную, увидевшую свет двадцать лет тому назад. Тема исследования критически важная, вечная, абсолютно беспроигрышная - классификация тризовцев.  Существа эти двадцать лет тому назад были фактически эндемиками, потому что жили на локально очерченной территории, в неволе не размножались, наукой описаны не были. Тем более важен размещаемый сегодня материал. 

Полагаю, что желающие смогут продолжить сей славный труд, создав нечто вроде "двадцати лет спустя".

В добрый путь!

Редактор

 

Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
К.Прутков "Плоды раздумий", афоризм N8.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.

 

Как и все научные работы, данная работа появилась на свете случайно и не случайно. Случайно - ибо авторы не ставили перед собой определенной цели, беседуя о жизни "в нумерах" хорошо иэвестного многим тризовцам общежития медучилища, что расположено в г.Петрозаводске. Не случайно - ибо беседы протекали в редкие часы отдыха во время экспериментального семинара по подготовке исследователей в ТРИЗ (сентябрь 1992г., ведущие -Б.Злотин, А.Зусман, И.Викентьев). Как легко убедится читатель, связь тематик семинара и данной работы очевидна. Сначала, по имманентно присущей обоим авторам скромности (или лени?!), они не собирались публиковать результаты исследований. Но уже первые обсуждения с коллегами показали, что работа имеет некоторую - вполне возможно, что и непреходящую - ценность.

Поэтому мы решили представить основные результаты. К сожалению, в работе осталось некоторая неотточенность терминологии. Но поздно -"процесс пошел", употребленные нами термины начали приживаться, а это означает, что народ понял все правильно… Авторы будут признательны всем, кто рискнет дальше развивать начатую нами тему, хотя должны предупредить: не так-то это просто. Во избежание того, что ретивые последователи могут затоптать следы первопроходцев, было принято простое решение - увековечить свой вклад, присвоив классификации имя, даже два. На усмотрение читателя, можно использовать любое из них:

  • ТиФозная классификация;
  • ФиТО – классификация.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исследование любого сложного явления начинается с классификации. Несмотря на относительно долгое существование такого весьма непростого явление, как тризовское Движение, нам неизвестны работы, посвященные классификации его участников. Предлагаемая вниманию читателей попытка восполнить этот пробел имеет две цели: полное описание всех известных категорий и возможность прогнозирования развития отдельных участников Движения. Выделенные группы можно рассматривать двояким образом: как существующую реальную разновидность участников Движения и как стадию развития индивидуума. Для обеспечения полноты описания включены также некоторые примыкающие группировки.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Результаты работы удобно представить в виде общеизвестной эс-образной

кривой. По горизонтальной оси откладывается "n"-число участников данной

группы; и/или пропорциональная "n" величина "t'-время пребывания в данной группе. Пропорциональность величин "n" и "t" становится очевидной, если представить себе, что тризовская общность строится как пирамида, сужающаяся к верху. По вертикальной оси откладывается польза, приносимая обществу. При этом не следует забывать, что сюда включается как частный случай польза, приносимая самому себе, как члену общества. Единица измерения - рубль; хотя вполне возможна другая единица измерения. Если речь идет о пользе, не сводимой к денежному эквиваленту - основная суть полученных результатов от этого не меняется.

1-я группа: "'свистюки". Область их существования простирается от нуля по горизонтальной шкале (т.е. от момента знакомства с ТРИЗ, или, как говорят иногда, от момента, когда человек "тризанулся"). Этимология слова "свистюки" понятна, она вытекает из главной функции этой группы- издавать свист. Сначала польза от этого свиста явно меньше нуля, затем может превзойти нуль и достигнуть звездной точки. Индивидуум уже в состоянии принести столько пользы, что даже может прокормить себя и соответственно называть себя профессионалом.

2-я группа: "звездюки" (термин И.Л.Викентьева). Это бывшие "свистюки", к чьему свисту стали прислушиваться коллеги. Другими словами, это профи, которые карабкаются на плечи гигантов, чтобы подобно сэру Исааку Ньютону, видеть далее оных гигантов. Перефразируя непопулярного ныне политического деятеля, можно сказать об этой группе так: страшно узок круг этих людей, страшно далеки они от того, что надо делать на самом деле.

3-я группа: "столбнюки" - это звездюки, уже начавшие писать работы. Естественно, что эти работы никто не читает и, в общем-то правильно делают, ибо "столбнюки" в основном "столбят" те темы которые якобы кому-то стоит разрабатывать, не размениваясь на мелкие вопросы типа "а как это сделать?"

4-я группа: "классюки" - это "столбнюки", чьи произведения уже печатают, читают и даже цитируют.

5-я группа: "соратнюки" -это люди, возложившие свою жизнь на алтарь ТРИЗ уже в то время, когда ТРИЗ не было и когда многие участники Движения не помышляли о том, как самостоятельно пройти под стол пешком.(Вы заметили, что главная Функция уже сформулирована). Как выяснится в скором будущем, многие из них "мотали срок" вместе с Основоположником ТРИЗ и т.д. и т.п.

6-я группа: "главнюки" - руководители тризовских фирм. Польза от их фирм столь велика, что вполне может обеспечить существование этой не очень многочисленной группы.

7-я группа: "митричи". Для пояснения происхождения этого термина придется напомнить анекдот. "Сейчас, дети,  перед Вами выступит боец Чапаевский дивизии,

свидетель гибели Чапаева." - Ну вот, плывет Василь Иванович по Уралу...

Пулеметная очередь - недолет, другая очередь - перелет. И тут-то поручик мне и говорит- ниже бери, МИТРИЧ…".  Эта группа людей, активно не признававшая ТРИЗ в начале, потом удостоившая ТРИЗ косвенным признанием (попроще  говоря - кое-что стали из ТРИЗ красть). Их эволюция очевидна - они сомкнутся с "соратнюками" и будут вспоминать, как когда- то вместе с Основоположником ТРИЗ зарождали великое движение какой-нибудь "глобальной эвристики", и т.д. и т.п.

8-я группа: "гнездюки" - охватывает до-тризовское состояние индивидуума. Б.Злотин, вспоминая юные годы, проведенные в Подпорожье, рассказывал, что устроил себе гнездо, куда уходил отдыхать от мира. Даже при поверхностном знакомстве с тризовцами легко уяснить, что у каждого из них было подобное "гнездо", помогавшее отгородиться от напора внешних обстоятельств. Выход из "гнезда" - вхождение в ТРИЗ.

Имеется также 9-я группа, не имеющая самостоятельного значения. Имя им -"суетнюки". "Суетнюком" может быть представитель любой из групп, это не главная функция, а уровень ее выполнения. Происхождение слова "суютнюки" подробно освещено в литературе (см. Всемирная история ТРИЗ; т.XIV; глава "Петрозаводск, сентябрь 1992, раздел 18 "Кулуарные штучки-дрючки")

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, предложена исчерпывающая, обладающая мировой новизной классификация тризовцев, позволяющая полностью охватить известные разновидности и прогнозировать развитие отдельных участников Движения.

Возможно, нас упрекнут, что в классификации не отведено место Основоположнику ТРИЗ. Ответим - не для него она создавалось.

Возможно, кому-то покажется, что некоторых коллег можно отнести сразу к нескольким группам. Ответим - всякая классификация условна.

Возможно, нас упрекнут в том, что не приведено конкретных примеров. Ответим - люди меняются, примеры могут устареть -а работа задумана как "нетленка" и "эпохалка" (кстати, поэтому примеры и не нужны - всякий читавший или слушавший изложение сути классификации всегда находил в ней свое место).

Возможно, у кого-то будут другие вопросы - пишите.

Считаем приятным долгом выразить благодарность всем зачинщикам и устроителям проведения экспериментального семинара, а также коллегам, своим искренним вниманием поддержавшим данную работу.

г. Петрозаводск, сентябрь 1992г.

 

P.S.  Я рассылаю эту рукопись в конце декабря 1994г. За это время

основные положения работы не изменились по сути. Дополнительно появилась новая разновидность тризовцев - "консультюки". Их главная функция - проведение консультаций инофирм,банков и проч. Что это: некое неустойчивое формирование или начало новой эс-образины? Будем посмотреть…

 

 

С уважением

 

Н.Б.Фейгенсон

г. Комсомольск-на-Амуре

 

 

 

Рис 1. Схема, поясняющая классификацию

Условные обозначения: П – польза; t– время;

1 – «свистюки»; 2 – «звездюки»; 3 – «столбнюки»; 4- «классюки»; 5 – «соратнюки»; 6 – «главнюки»;    7 – «митричи»; 8 – «гнездюки»; 9 – «консультюки»

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Классификация тризовцев

"Каким ты был был - таким остался..."
Наум Борисыч, горжусь знакомством и тихо млею от того, что Такие Люди не гнушаются при случае дернуть со мной пивка.
Поскольку прошли почти 20 лет, пора ввести 10 пункт классификации (все же, даже и нетленка устаревает, увы):
10. Пивнюки - ТРИЗовцы, имеющие/имевшие честь и удовольствие дернуть пивка с "новыми классиками" (коллеги дергавшие пивко с собственно Классиком автоматически попадают в одну из ранее зафиксированных категорий).
Ваше здоровье, сэр...

Subscribe to Comments for "Классификация тризовцев"