Третье начало

«Не ошибок мне жаль и потерь,

жаль короткое время земное:

знал бы раньше, что знаю теперь,

я теперь уже знал бы иное».

И.Губерман

 

Я наблюдаю за собой, как я изменяюсь. Раньше я был более недоверчив к новым веяниям, хотя ТРИЗ меня сразу покорила. И вот буквально недавно получаю письмо от старого знакомого – А. Лимаренко (причем старого, как от знакомства, так и по возрасту). В письме большая статья о том, что при решении задач необходимо использовать организацию и структуру вещества и полей входящих в ТС. Эти параметры могут подсказать ход решения технической, научной и других задач. Я эту идею принял сразу. Я послал эту статью трем своим хорошим знакомым, но они не врубились. Честно говоря, я не понимаю, почему только сейчас встала эта проблема. У меня впечатление, что одновременно с рождением жизни возникла и организация, и структура! И та и другая – это поддержание жизни. И очень может быть, что это вначале было самоорганизацией. Первые люди создавали семьи и это уже была организация, а затем граждане принялись за создание и структуры общины, государства, союзов государств (например Европейского союза) и т.д.

 Организация есть определенность материи, ее структурированность, упорядоченность.

Означает ли создание организации обязательный успех? Вот, как описал организацию дела Клиффорд Саймак:

 «Ветер чужого мира».

«Организованность, - с гордостью произнес про себя Деккер. окидывая базу взглядом.

-Организованность и эффективность! Ни одной лазейки для случайностей! Любую лазейку заткнуть еще до того, как она станет лазейкой! Подавить любое сопротивление, пока оно не выросло! Абсолютный контроль на плацдарме!»

Один мой знакомый мне сказал на эти слова: - И даже при такой тотальной организации они не победили!

Вот что чрезвычайно интересно -любая организация развивается и может идти к величию, либо развалу! А может быстро от величия придти к упадку. Именно поэтому организацию надо изучать и научиться, ею управлять. Например, В.Ленин показал, как делать революцию. Захват банков, почты телеграфа, вокзалов. Керенский ничего не смог предложить - сбежал. Во время войны с Германией И.Сталин, Г.Жуков и тысячи других военноначальников и директоров показали чудеса организации - оборона Ленинграда, Москвы и т.д. Иногда говорят - была плохая организация! Но надо смотреть по результату работы, а она привела к Победе. Да, дорогой ценой, это факт, но все же организовались и результат был достигнут, а без добытой кровью Победы, нас вообще могло не быть!

В 90-е годы те же коммунисты показали чудеса дезорганизации. Мне представляется, что изучение истории организации может много дать интересного материала для понимания как живет и чем дышит общество. Посмотрите, как разрушались империи, государства, фирмы. Ведь буквально на наших глазах рушились Германия, Япония, Испания, Португалия, СССР и т.д. Можно вспомнить строительство соборов, церквей. жилых домов, баней, водопровода, пирамид. Какая была прекрасная архитектура! Это же все организация! Какую нужно иметь организацию, чтобы в Германии строить собор 500лет? И не потерять документацию, и довести стройку до конца.

Давайте от глобальных проблем обратимся к решению задач. Ведь иногда задачи возникают из -за плохой организации работы на предприятии. Я думаю, читатель сайта сам знает и видел примеры подобного рода.

Вы можете мне задать вопрос - ну, что нужно делать, чтобы применить «организацию» как прием при решении задач? И я совершенно откровенно скажу – не знаю! И А. Лимаренко не знает! Но я могу предложить свою версию, а уж использовать этот подход или нет, дело каждого решателя.

 А.Лимаренко предложил выявлять и учитывать вепольноорганизационные ресурсы или ВПОР. Как можно представить этот ресурс? В вепольном анализе веществу В мы должны приписать либо букву О - организация, или С-структура. То же самое следует сделать с П приписав обозначение организации О, либо структуры С.И такая запись показывает организацию вещества и поля отдельно. А поставив над В и П – О мы даем себе возможность рассмотреть, а какая организация при взаимодействии В и П в веполе, а затем и с другим веполем - В и П! Чтобы легче понять смысл организацию обратитесь к периодической таблице Д.И. Менделеева. В ней прекрасно видно, что каждый элемент-вещество имеет свою собственную структуру (организацию) – устройство ядра, электронную оболочку и свои поля, то есть каждый элемент триедин! А как образуются молекулы? Как изменяется их структура в отличии от атомов?

Что входит в организованность ? Подчиненность, иерархия. Структура - это связи - механические, электрические и магнитные и т.д. Объемные, поверхностные. Моно, поли, эвтектики и т.д. Связи –родственные, политические, любовные, торговые, соседские и т.д.
Я думаю, что каждому читателю сайта приходилось хоть раз организовывать какие -либо мероприятия и по результатам этой деятельности оценивать свои организаторские способности. Сколько причин влияют на результат? Тьма!

Теперь я хочу рассказать о самом Анатолии Васильевиче Лимаренко. Он интересен мне и близок, поскольку относится к детям войны. Я с ним познакомился когда-то в Миассе, на конференции. Он произвел на меня большое впечатление энтузиазмом, энергией широким кругозором и благожелательностью к окружающим. Когда вспоминаешь свое детство - уход из семьи отца, болезни, голодуху и т.д., то думаешь хуже не может быть. Когда узнаешь о детстве других мальчишек, понимаешь, что ты жил, несмотря на все беды, более или менее благополучно. Вот рассказ самого Васильевича:

«А папа мой Вася женился на маме Шуре в 1939 году. Ему было 18. И тут же после свадьбы, вскорости его призвали в армию. Весной 41 он должен был демобилизоваться. Но грянуло 22 июня и его оставили на заставе ( г. Станислав, местечко Долина в Западной Украине) в кавалерийском эскадроне до особого. А комэскадрона был добрейший мужик. И в ноябре за мужество сержанта Лимаренко он вместо награды представил к отпуску. Какой отпуск- война ведь...Отказали! Тогда командир отправил его в ноябре - под праздники в командировку - за новобранцами Заволжья. На десять дней - заодно с женой повидаться. Может в последний раз! Так оно и вышло. В феврале 43 в танковой атаке их спешившийся эскадрон был разутюжен. Окоп Михаила Туктарова - фронтового друга отца, был в каменистом грунте - и он выжил. А папин окоп был на луговине... Конь Слива остался без седока...

 А в память от той побывке остался у мамы я. Лето 42-го- 23 августа немцы прорвались к Мечётке и Тракторному заводу, вышли к Волге. Раненные шли потоком. Мама дежурила в медсанбате сутками, а ночами грузила мешки с пшеницей на баржи - для фронта. Вместо груди я сосал жеванку из ржаного хлеба в марле. Порой меня, голодного, посиневшего, ослабевшего и осипшего от крика, находили за бабаниной скрыней. Заболел менингитом. Лечили отрубями. Выжил, но ходить стал только в два года. Больше ползал, чем ходил. Но до Воложки - старицы Волги чуть ли не за версту порою уползал. Видимо уводило и вдохновляло чувство прекрасного - Волга тогда была не такой помойкой, как после строительства ГЭС и затопления нашего села Курнаевка. Так что мой отчий дом утонул в метровом слое ила. В, общем, безотцовщина. Правда мать меня воспитывала именем отца - портрета не было - отчим-фашист из ревности к мертвому сжёг редикюль с фотографиями в печи. Оцэ був бы батько живый, похвалыв бы вин тебэ?!! Я написал о нём песню - Без вести пропавший. Иванов услышав её , прослезился, как и Лида- его жена. Требует от меня отправить её на телевидение или выставить в интернете. Но я не умею это делать, к сожалению. А если встретимся - хотя бы по скайпу-то я спою. Хоть и глухой...

 БЕЗ ВЕСТИ, ПРОПАВШИЙ.

 

 Могильного холма с крестом,

 Могилы братской нет...

 Шли танки напролом,

 Пилотка на броне...

 ПРИПЕВ :

 Ушедший, у никуда,

 Без вести, пропавший,

 Бегут в небытие года,

 А ты живой всё также.

 

 Останков не нашлось-

 Окоп кавалериста разутюжен,

 Известие пришло -

 И мать,поныне тужит.

 

 Землею стал солдат,

 Бутылка смеси - не защита,

 Вечноживые в ряд стоят,

 Победа кровью их полита!!!

 

 Ушёл нивесть куда -

 Остался на посту в окопе,

 И вся в слезах его звезда,

 Заслыша конский топот...

 

 Закат над морем догорал

 И красного коня Байкал купал,

 Боец поил коня в дорогу -

 Пора в дозор уж трогать!

 

 Летит гусиный клин

 И уток летит стая,

 Круг почёта у земли

 Печально облетают...

 Спасибо.

 Анатолий.

 Вот бы и писать надо - и за того парня, и за себя... Да силы что-то убывают».

 

Главная цель этого очерка - привлечь внимание читателей к приему «организация», его роли для появления задач и при их решении, и дать оценку этому приему - третьему началу.

Заканчивая, я хочу привести фотографию урагана, который сам самообразовался - самоорганизовался? .Как такую систему разрушить дезорганизовать?

 

Ураган Иван с борта МКС. Фото NASA / GSFC

 

 

 

 

 

 

 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Третье начало

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

По-моему по этому поводу есть стандарты...
2.2.5. Структуризация поля
Если дана вепольная система, ее эффективность может быть повышена переходом от полей однородных или имеющих неупорядоченную структуру к полям неоднородным или имеющим определенную пространственную структуру (постоянную или переменную): 
http://www.altshuller.ru/triz/standards.asp#225

2.2.6. Структуризация вещества
Если дана вепольная система, ее эффективность может быть повышена переходом от веществ однородных или имеющих неупорядоченную структуру к веществам неоднородным или имеющим определенную пространственную структуру (постоянную или переменную): 
http://www.altshuller.ru/triz/standards.asp#226

Кроме этих есть и другие стандарты на форсирование веполей так или иначе с приведенными стандартами связнные.
Вот этот, например:
http://www.altshuller.ru/triz/standards.asp#223

Subscribe to Comments for "Третье начало"