Открытия

«Что есть жизнь, как не постоянное

преодоление проблемных, ситуаций?»

    Р. Декарт

 

Мне представляется, что у многих людей наблюдается интерес к окружающим нас тайнам мироздания, таким например как возникновение жизни на Земле, жизнь клеток и других. Конечно же интересует нас и то, как создают открытия, как приходят в голову прекрасные мысли и идеи, как объясняются  эффекты и явления обнаруженные исследователями в разных областях науки, техники, психологии…

Когда- то в молодости мне казалось, что наука уже все открыла. И я был очень удивлен, как оказалось на всю оставшуюся жизнь, что существует масса тайн, которые скрыты от нас. И поэтому всякое интересное объяснение очередной тайны вызывает интерес. Интерес вызывает и выдвижение новых идей, которые пойдут в копилку приемов, для решения других задач. И у меня возникло острое любопытство ко всем открытым тайнам.

И вот что интересно Теперь, каждый, кто хочет решать технические задачи, может обучиться ТРИЗ, и взяв несколько учебников, практически найти решение, которое удовлетворяет заданным требованиям.

Я думаю, что основная идея Альтшуллера - дать желающему решать технические задачи, специальный ресурс, выполнена на 100% после создания ТРИЗ. Вы можете писать книгу по ТРИЗ  и окончить ее красивым решением, которое Вы сами получили решая  техническую  задачу  А вот решить научную задачу таким «простым» методом не получается. Мне презентовали книгу «Психология мышления решение задач и проблем» В.Ф.Спиридонова. И конечно книга эта не кончается решением научной задачи полученной на базе всего изложенного материала. То есть объяснения разные феномену научного творчества предлагаются, но сам он исследователями не воссоздается.

 Ниже я привожу пару интересных тайн, для которых Вы сами можете оценить, объяснили ли их, или еще нет. И поучаствовать в решении.

  1.  «Африканские ведьмины круги признали "живыми"

Биолог Уолтер Чинкель впервые описал жизненный цикл африканских ведьминых кругов. Местные жители называют эти образования "следами богов". Статья исследователя появилась в PLoS ONE.

Ведьмины круги представляют собой круглые образования на территориях равнин в юго-западной Африке (еще ведьмиными кругами называют растущие по кругу грибы). Они обычно лишены травяного покрова и могут достигать в диаметре 12 метров. Причины возникновения этих образований до сих пор неясны, хотя имеется несколько гипотез - по одной, например, эти круги являются результатом деятельности насекомых (каких именно, установить не удалось).

В своей новой работе Чинкель изучил динамику развития и перемещения пятен, используя спутниковые снимки. Оказалось, что у пятен имеется собственный жизненный цикл - он начинается с гибели травы, продолжается ростом, а заканчивается зарастанием ведьминого круга. Примечательно, что в течение своей жизни круги не остаются на месте, а постоянно перемещаются.

Экстраполируя собранные данные, Чинкелю удалось среди прочего вычислить время жизни типичного круга. Как оказалось, оно зависит от размеров и составляет в среднем 41 год. При этом круги-долгожители могут существовать свыше 70 лет. По словам самого биолога, его результаты могут помочь в определении свойств загадочных кругов, и, возможно, подскажут что-нибудь об их природе».

Итак, почему они живые? Почему их срок жизни такой большой? Что является движущей силой при их перемещении? Ответов, нет, а ведь эта задача решается не один год! Для решения не надо ездить в Африку, в наших краях есть подобные или аналогичные образования, которые тоже носят в народе похожие названия.

  1. «Меланин оказался «зеленым полупроводником.

 «Физики изучили электрические свойства животного пигмента меланина и предложили использовать его в качестве биосовместимого полупроводника для электроники. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , ее краткое содержание можно прочитать на сайте Phys.Org.

Ученые провели исследование самых разных физических свойств меланина: проводимости, электронного парамагнитного резонанса, характеристик сохранения спина. Авторы также проследили, как меняются эти свойства в присутствии воды и при изменении кислотности среды.

Оказалось, что меланин способен проводить электричество не только так, как это делают полупроводники - в результате движения электронов и дырок. Он также проводит ток благодаря движению ионов - так, как это происходит у живых организмов, например, в дыхательной цепи. Таким образом, меланин является одновременно и полупроводником, и транспортером ионов.

Использование пигмента в электронике открывает возможности для создания гибридных устройств, соединяющих классические проводники с биологическими системами. Биосенсоры и микрочипы на основе меланина смогут считывать электрические сигналы в организме или, наоборот, вызывать их образование. Меланин подходит для таких устройств не только по физическим требованиям, но и из-за очень широкого распространения в природе - он встречается почти у всех многоклеточных животных и практически не способен вызывать аллергии.

Впервые электрические свойства меланина физики изучали еще в 70-х годах прошлого века, но тогда ученые не заметили многие из его необычных свойств.

Органические полупроводники активно изучаются в последнее время. Недавно ученым удалось создать гибкий органический транзистор, который способен выдерживать нагревание до температуры, которая обычно используется при стерилизации».

После того как я привел вышеприведенное описание свойств меланина я показал этот материал редактору, который выразил мне полное неудовлетворение отсутствием сопутствующего текста. Концовка его приговора: «вы должны написать поэму о меланине, а не просто довести до сведения читателей сайта, что такие молекулы есть!»

Я пошел, куда меня послали, и дошел кажется до конца - нашел в Интернете множество работ с описанием удивительных свойств этого вещества и описанием его жизненно важных свойств для функционирования живых организмов. Редактор в этот раз прав – МЕЛАНИН требует поэмы!

А пока прошу читателей обратить внимание и прочесть проблемную статью  Светланы Павловны Лях, самый важный отрывок из которой я привожу. То, что в этой работе написано про АстроМеланин я оценить не могу - это просто сказочный эффект!!

«В 1997 г. было обнаружено уникальное явление, названное нами МЕЛАН-эффектом. Оказалось, что АстроМеланин является источником мощного энергоинформационного поля, которое интенсивно воздействует, контактно и бесконтактно (через воздушную и водную среды, через стекло, металлы, кристаллы, пластик и др. материалы) на биологические объекты, в частности, на животных и человека, причём в последнем случае наиболее значимый результат проявлялся при воздействии на биологически активные точки и зоны, расположенные, как известно, на коже.»

Итак, в каждой из предложенных работ закрыто хотя бы одно открытие. Вы сами можете оценить возможный эффект от их выпускания на волю. Я тоже делал открытия для себя, может когда ни будь они кому ни будь потребуются. Это объяснения эффектов Тваймана и Рассела, нахождение способа измерения тонких слоев кремния, выделение возбужденных молекул водорода при электролизе на катоде, изменение H21 от лавины на транзисторе…

Думайте над подобными вещами, это неплохая тренировка при наличии у вас не только творческого воображения, но и здорового скептицизма.

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Subscribe to Comments for "Открытия"