ИКР на марше

«Само собой: непонятно как, чудесным образом,

непостижимым образом, по волшебству,

по мановению волшебной палочки, стихийно, чудом,

как по щучьему веленью, самотеком, как по волшебству,

по щучьему велению, как по мановению волшебной палочки,

чудотворно, неорганизованно»

Словарь русского языка для школьников

 

Для начала - обращение к тризовцам,

Недавно на сайте по предложению Григория Френклаха началось голосование по поводу выявления десятки лучших тризовцев. Я прошу меня не рассматривать в десятке отличных  тризовцев. Дело в том, что мы с вами знаем, что с годами каждый человек изменяется и уж конечно у него все качества, скажем мягко, не улучшаются. Да и отстраняясь от себя, полагаю, что вопрос о лучших и не очень лучших ставить не совсем корректно. Как можно оценить кто лучше: Бор или Резерфорд? Да и зачем это делать? Мы сами знаем, кто чего стоит и этого достаточно. Категории и рейтинги хороши, если основаны на сопоставимых испытаниях, как в спорте, а не на слухах и воспоминаниях.

Прошу меня извинить. С уважением В.Митрофанов.

 

Генрих Саулович когда-то САМ СЕБЯ сделал изобретателем!

Для меня из всех существующих тайн есть одна наиболее тайная, суть которой в том кто и как управляет ростом «самосборки», контролирует и исправляет самосборку и согласует все элементы между собой! Факт самосборки - это важнейший критерий живого организма. Как эту тайну начать открывать теоретически, мне представить сложно. Тем более, как претворять в жизнь этот принцип, но оказывается его начинают осуществлять практически! Перед этими разработчиками остается только снять шляпу. Но об этом чуть позже.

В последнее время у меня все чаще возникает желание снять головной убор, перед людьми, которые владеют искусством делать свою работу изящно и ловко. В одной из последних публикации я предложил редактору дать ссылку на присланную мне А.Захаровым ссылку на сайт с фотографиями 1900 года. Кому я их не показывал все как один ими восхищались. У меня же на компьютере некоторые фотографии были прекрасно видны, а на некоторых открывалась только верхняя часть фотографий. Ко мне в гости приходило несколько человек, и они говорили, что исправить эту ситуацию нельзя. Но в субботу мне позвонил Ваня Герасимов и попросился с шестилетним сыном в гости. Когда они пришли, я показал Ване недораскрытые фотографии, и он буквально двумя легкими нажатиями кнопок привел эти фото в чувства. Но он программист, как сейчас говорят, «профи»!

И буквально тут же я встретился с будущим механиком - конструктором Андреем Герасимовым. Как только он вошел в комнату, он сразу прилип к телевизору, где у меня стояла программа Дискавери, а я решил ему найти детскую передачу и стал переключать программу в поисках мультиков. На что мне молодой человек шести лет мягко сказал - поставьте снова на канал Дискавери, мне очень интересно как собирают металлические конструкции.

От этих слов я еле-еле устоял на ногах. А мне объяснили, что в отличие от брата десяти лет и сестры трех лет, он уже твердо знает кем он будет - МЕХАНИКОМ! Я впервые встретился с ребенком, желающим стать инженером - механиком. Конечно, может быть пройдут годы и он забудет свою мечту, но мне, почему -то показалось, что идет процесс самосборки, из-за чего у Андрюши в руках появилась красная нить цели жизни и он ее не упустит.

Меня иногда слегка заносит и я придумываю кое какие фантазии. Так, недавно я познакомился с одним врачом урологом . И он мне сам в процессе лечения сделал несколько уколов. После первого укола я не сразу и понял, что он уже был проведен, и так было каждый раз. Это был не укол, а какое-то бесконтактное взаимодействие, это была музыка!

Конечно, меня заинтересовало, как здоровенный мужик делает так изящно укол и тут я выдвинул, как мне кажется блестящую идею, от которой он категорически отказался. Дело в том, что он пишет стихи, занимается живописью и играет на гитаре.. Мне пришла мысль, что его пальцы, как пальцы художника, возможно столь чувствительны, что они очень мягко взаимодействуют с телом больного. Я уже развил идею о том, что медсестер надо обучать хотя бы зачаткам живописи, но врач не принял мою позицию, но и не рассказал, как он стал первым, в моем понятии мастером высочайшего класса в иглоукалывании! Хотя, по моему, идея все равно хороша!

Ну а теперь вернемся к тайне самосборке, о которой я говорил в начале.

Вот карточки из тех, что регулярно присылаются мне Алексеем Захаровым.

8474

«С.Тиббитс и возглавляемая им команда инженеров и дизайнеров думают о главной проблеме современной техники — теории "самосборки", о переносе в технику свойств естественных систем с точки зрения кибернетических принципов.

Идея в том, чтобы заставить вещи собирать самих себя, воспроизводить себе подобных и адаптироваться к среде, точно так же, как это делают живые организмы. Пока команда Тиббитса делает лишь небольшие шаги навстречу грандиозному перевороту, призванному соединить природу и мир искусственных вещей. Тиббитс учит цепочки деталей собирать себя и принимать нужную форму под воздействием внешней среды. У созданных им вещей появляется нечто вроде ДНК и наследственности. Пока "живые вещи" не вышли за пределы лабораторной колбы. Но Скайлар размышляет о временах, когда здания будут строиться сами, а компьютеры — собирать себя из тысяч деталей.

В природе можно найти потрясающие примеры сложности, быстроты и эффективности в сборке вещей. Возьмите, например, космический корабль, шаттл. В нем 2,5 млн разных деталей, а его постройка занимает пять лет. При этом молекула ДНК, в которой около 3 млрд базовых "деталей", собирает сама себя всего за час. Это же относится к молекулам белка, да и к живым организмам в целом.

В природе существуют вещи гораздо более сложные, чем те, которые мы можем построить, и они создаются в кратчайшие сроки с совершенно недоступной для нас эффективностью. В этой природной сборке почти не бывает ошибок, и на нее затрачивается минимальное количество энергии. Мало того, природные вещи могут ремонтировать себя. Вот бы перенести эти принципы на искусственные вещи вокруг нас.

... эта сфера техники существует только в виде лабораторных концептов. Но если рассуждать в принципе, то, возможно, в перспективе вещи действительно выйдут из-под нашего контроля. Но разве это обязательно плохо? Посмотрите, сколько процессов в природе человек не контролирует! Рост деревьев, например, в том числе гигантских лесов. Формирование коралловых рифов. Рождение и смерть живых существ и целых видов. Большинство этих процессов — благо и для природы, и для людей. Почему мы боимся, что, выйдя из-под контроля, вещи непременно принесут нам зло?

В перспективе вещи выйдут из-под нашего контроля. Но разве это плохо?

http://kommersant.ru/Doc/1793220

100.23000.322320

См. карт.

8451: Сегодня, чтобы построить небоскреб, нам нужно два с половиной года, от 500 000 до 1 млн деталей. Космический корабль — пять лет, 2,5 млн деталей. И это с применением новейших технологий при производстве стекла, стали, бетона.

А теперь посмотрим на природные системы: 2 млн разновидностей протеинов, которые могут складываться в различные комбинации за 10 тыс. наносекунд. Или ДНК — 3 млрд. базовых пар, которые можно реплицировать за час.

Природные системы гораздо сложнее, чем наши. При этом энергетически они в разы эффективней, чем любой механизм или здание, созданные человеком. Природа почти не совершает ошибок, ее системы умеют воспроизводить и чинить себя в течение довольно длинного периода».

 

 

И что самое удивительное? Когда мы впервые познакомились с ИКР мы долго удивлялись: как же так может сама деталь себя обрабатывать - видоизменять, контролировать. сообщать о своем качестве и т.д. Но ведь сборка организма протекает без нашего участия, как например пищеварение, и т.д.

Не знаю, почему мне буквально в течение нескольких дней прислал Алексей две карточки от которых я пришел в оцепенение –ведь ИКР так просто и так сложно! А тут буквально вчера попалась еще одна заметка тоже очень интересная.

«Расшифрован геном сперматозоида

Впервые расшифрован геном человеческой половой клетки. Об успешном завершении длившегося почти ДЕСЯТИЛЕТИЕ процесса расшифровки полного генома сперматозоида объявила группа ученых из Стэнфордского университета. Результаты их работы опубликованы 20 июля в журнале Cell.

По информации ScienceNews, ставшая объектом исследования 91 мужская гамета была выделена из семенной жидкости главы группы, профессора биоинженерии и прикладной физики Стэнфордского университета Стивена Квейка (Stephen Quake). В процессе работы был проведен сравнительный анализ геномов каждой из половых и предварительно полностью расшифрованного генома, соматических клеток Квейка, позволивший по-новому взглянуть на механизмы мутации и рекомбинации генов - двух базовых процессов, в результате которых получается индивидуальный человеческий геном.

В ходе предыдущих исследований было выяснено, что процесс рекомбинации генов (обмен родительским генетическим материалом в процессе репродукции) управляется белком PRDM9, который прикрепляется к спирали ДНК в точках возможного обмена. Однако группа Квейка обнаружила, что часто процесс рекомбинации происходит без участия PRDM9, внутри транспозонов (прыгающих генов) - мобильных участков ДНК, способных перемещаться внутри генома - где отсутствует место для прикрепления этого белка. Эти данные, по мнению Квейка, позволяют предположить, что транспозоны имеют более важное значение, в процессе, эволюции, чем представлялось ранее.

На основе полученной в ходе параллельной расшифровки генома каждого сперматозоида информации Квейк и его команда составили персональную рекомбинационную карту, позволяющую оценить последовательность, частоту и другие характеристики каждого эпизода рекомбинации и мутации генов. Было определено, что каждая гамета абсолютно уникальна по степени и частоте случаев мутаций и рекомбинаций генов, причем это отличие оказалось несколько более выраженным, чем ожидалось.

"Раньше у нас не было способа регистрации всех случаев мутации и рекомбинации, происходящих в половых клетках индивидуума, - прокомментировал полученные результаты в интервью FoxNews.com соавтор Квейка, профессор Барри Бер (Barry Behr), директор лаборатории по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) при Стэнфордском университете. - Теперь у нас есть более ясное представление об этих процессах, что позволяет составлять индивидуальную генетическую карту и отслеживать происходящие с течением времени изменения". Полученные результаты, подчеркнул Бер, очень важны для изучения причин бесплодия у мужчин. "Индивидуальные генетические карты помогут нам, наконец, понять, в чем заключается фундаментальное отличие "хорошей" спермы от "плохой", - отметил Бер.

Он подчеркнул, что полученные данные, в особенности, касающиеся уровня мутаций в мужских гаметах, дают возможность по-новому взглянуть на проблему мужского бесплодия. "Я готов побиться об заклад, что вскоре будет доказана связь между числом и типом мутаций в сперматозоидах и мужской фертильностью, - заявил Бер. - Все это само по себе вносит гигантский вклад в понимание причин мужского бесплодия, о которых известно значительно меньше, чем о причинах женского бесплодия".

Ах, какие времена наступают, какие грандиозные перспективы открываются! Посмотреть бы на все это, например на то как будет происходить самосборка из универсальных элементов, когда-то придуманных Генрихом Альтовым! И где внутри этого нового мира найдут свое место тризовцы следующих, уже живущих поколений? Что, как и из чего будет собирать инженер – механик Андрей Иванович Герасимов?

И еще – с днем Военно морского флота вас всех, дорогие друзья!

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: ИКР на марше

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Мы сами знаем, кто чего стоит и этого достаточно. Категории и рейтинги хороши, если основаны на сопоставимых испытаниях, как в спорте, а не на слухах и воспоминаниях.

В том то и дело, что каждый вроде знает (тоже сомневаюсь), а вместе - нет.

И никакой объективности - каждый определяет своих "ТРИЗ-авторитетов".

Re: ИКР на марше

Изображение пользователя bdeas.

Для меня лично господин Митрофанов В.В. является авторитетом непререкаемым. Я у него учился... назову это качество так ... "творческой наглости".

Т.е. когда говорят: "Этого нельзя сделать! Мы не можем!"    А Вы отвечаете: "А Я МОГУ!!!"    Этому я и учился. Это добавляет уверенности, учит  не бояться брать ответственность на себя и даже как-то "самомотивирует".   Список своей десятки менять не буду!

Re: ИКР на марше

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Не меняйте ради Бога список своей "десятки". Кстати, Вы его не дали:)

Re: ИКР на марше

Изображение пользователя bdeas.

Gregory Frenklach wrote:

Не меняйте ради Бога список своей "десятки". Кстати, Вы его не дали:)

дал 27.07.2012

Re: ИКР на марше

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Извините. Действительно дали свою "десятку".

Subscribe to Comments for "ИКР на марше"