Умерла Нина Петровна Линькова

Объявления сайта: 

Коллеги, сообщаю, что 29 февраля, на 92 году жизни скончалась Нина Петровна Линькова, Она была практически первым соратником Генриха Сауловича Альтшуллера, пришедшим после публикации статьи 56 года, поддерживала его в самые трудные годы начала развития теории. Воспоминания о работе Нины Петровны с Генрихом Сауловичем  можно посмотреть здесь: http://www.metodolog.ru/00308/00308.html

Ее роль в развитии теории трудно переоценить. С момента первой работы Альтшуллера и Шапиро. Нина Петровна была верным помощником и советчиком, она долгие годы правила линию общественного развития создаваемой методики. Фактически с конца пятидесятых годов Нина Петровна свернула до минимума свои иные научные работы, отложила почти готовую докторскую и и начала помогать атаке Альтшуллера на ветряные мельницы окружающей действительности.

Мы, знавшие ее, будем помнить этого замечательного человека.

Комментарии

Re: Умерла Нина Петровна Линькова

Меня зовут Владимир, я сын Нины Петровны Линьковой. Сегодня разбирал фотографии, нашел несколько, которые могут быть вам интресны. Остальные материалы буду разбирать после 40 дней. Я пытался разместить фото здесь самостоятельно, не получиось. Я их сейчас перешлю Александру Кудрявцеву и он их разместит.

Спасибо за то, что помните маму....

                                 Научный сотрудник института  психологии

Передача на Центральном телевидении о детском творчестве  (именно Нина Петровна организовала и начала вести страничку в "Пионерской правде", посвященную решению изобретательских задач, которую затем передала Генриху Сауловичу.

Здесь многое было про ТРИЗ. Впервые в стране.

Мама и папа АРИЗ и ТРИЗ  (на занятиях в АзОИИТ ?)

После семинара (АзОИТТ, 1973 год)

Дома ее всюду окружали книги

 

Нелегки разговор с секретарем ЦС ВОИР Кашиным. (В 1974 году ЦС ВОИР заслушал отчет Общественной лабборатории методологии изобретательства, одобрил результаты, после чего ОЛМИ была закрыта. Начался очередной тяжелый и длительный этап борьбы за внедрение ТРИЗ в СССР).

Завершился четырехнедельный семинар в Красногорске (ЦИПК отраслей оборонной промышленности, 1980 год)

Дома

В Восьмидесятых годах журнал Техника и наука (ТиН) в каждом номере давал статьи по инструментам ТРИЗ.  Нина Петровна тратила много сил на организацию этой акции и обеспечение непрерывности этого процесса.  Так, в этом номере была статья Валерия Белильцева, посвященная геометрическим эффектам - треугольникам Рело, свойствам эллипса и гиперболоидов.

Отпуск в Кижах

На память.

  Нина Петровна принимает экзамен на право преподавания ТРИЗ. Она всегда была чутким, внимательным человеком, Учителем в высоком смысле этого слова. Такой она и останется в памяти всех, кто ее знал.

Re: Умерла Нина Петровна Линькова

Светлая  память этой замечательной женщине! Нина Петровна чоень хорошо чувствовала собеседника, доброжелательно относилась ко всем тризовцам. я её встречал в  Ленингшраде и в петрозаводске на конференциях по ТРИЗ. НЕ помню разногласия А вот поддержк всегда ощущал. Жаль, что уходят такие ценные люди. Нам надо передать о ней добрую память нашим ученикам. Канер Вадим Мастер ТРИЗ,

Subscribe to Comments for "Умерла Нина Петровна Линькова"