Итоги конкурса "Мастер устранения противоречий 2010"

 

Итоги конкурса «Мастер устранения противоречий – 2010»
 
18 ноября 2010 в Москве, в Центральном доме предпринимателя прошел второй (завершающий) тур конкурса по решению изобретательских задач «Мастер устранения противоречий».
Конкур проводился второй год. Следует отметить возросшую активность, выразившуюся в увеличении количества участников. Если в прошлогоднем конкурсе участвовало порядка восьмидесяти человек, то в этом году около двухсот. Значительно расширилась география конкурса – в нем приняли участие жители Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Воронежа, Краснодара, Самары, Сарова, Владимира, Твери, всего более чем из двадцати городов. Интересным явлением стало расширение конкурса на среднее специальное образование – интерес к решению задач проявили Московские колледжи технического профиля. Информацию о конкурсе среди колледжей московского подчинения распространил Московский дом научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования. В рамках подготовки к решению задач на его площадке для ребят из колледжей был проведен специальный семинар. Большую работу проводили преподаватели – энтузиасты развития технического творчества. В результате свои решения дали семь команд. Значительно увеличилось количество ВУЗов, выводящих своих студентов на конкурс. Очень приятно, что свои решения присылали молодые (и не только молодые) инженеры.
Впервые конкурс проводился в два тура. На первом туре участникам было предложено 12 задач, поставленных предприятиями Восточного административного округа Москвы.
Для оценки работ первого тура была создана комиссия.
Экспертная комиссия первого тура II конкурса изобретательских задач
«Мастер устранения противоречий»
 
В состав экспертной комиссии вошли организаторы конкурса и представители предприятий ВАО г. Москвы:
Кудрявцев Александр Владимирович, председатель жюри, директор Центра практического изобретательства, мастер ТРИЗ, вице президент МА ТРИЗ.
Члены жюри:
Князев Дмитрий Александрович, директор Центра развития предпринимательства
Вавилов Дмитрий Викторович, директор по информационным технологиям, председатель Совета молодых специалистов ОАО «ЦНИИ «Курс»;
Левакова Наталия Марковна, генеральный директор ООО «Текс-Центр»;
Новиков Владимир Иванович, генеральный директор ООО «ОРТЕЗ»;
Щицын Владислав Юрьевич, генеральный директор ООО «Плазменное оборудование»;
Жалнин Кирилл Дмитриевич, заместитель генерального директора ООО «Плазменное оборудование»;
Голубев Игорь Сергеевич, технический директор ООО «Медспас».
 
Победителями первого тура в номинации «Самая технологичная идея» стали Акимов Александр Петрович, Санкт Петербург и Веселов Евгений Викторович, Вологодская область, Чагодощенский район, п. Сазоново. Очень приятно, что оба победителя – активные участники нашего форума. Они дали совместное предложение – подробный анализ первой задачи по сварке труб из тонкого листа алюминиевого сплава. Представленный ими пакет решений был сделан весьма серьезно, многовариантно, с подробными эскизами – сборками по каждому варианту и оценкой эффективности предлагаемых нововведений и высоко оценен жюри.
Оба победителя получают планшетные графопостроители «Wacom   Bamboo Fun Pen & Touch Medium (CTH-661-RU)» последнего поколения.
 
Приз в номинации «Самая смелая идея» получила студентка МАИ Сергеева Екатерина Александровна. Ее идея по изменению цвета ткани показалась жюри первого этапа наиболее смело-реализуемой.
Екатерина получила приз – внешний жесткий диск фирмы Hewlett-Packard, объемом 1,5 террабайт.
 
Внешний жесткий диск HP HPBAAD0015HBK-EHSN
Призы были предоставлены Некоммерческим партнерством «Центр практического изобретательства».
 
***
Для участия на второй тур было отобрано 7 команд (пять из Москвы, по одной из Санкт Петербурга и Томска.
Приводим регламент проведения конкурса
Регламент проведения второго (очного) тура конкурса
«Мастер устранения противоречий 2010».
Расписание. Время Московское                                                                                         18.11.2010
Тестирование средств связи с иногородними участниками
12-00 … 12-30
Открытие очного тура конкурса. Представление команд - участников
12-30… 12-45
Постановка и уточнение задач
12-45 … 13-00
Решение поставленных задач
13-00 … 14-00
Презентации выполненных работ
14-00 … 14-45
Работа комиссии
14-45 … 15-00
Награждение победителей конкурса (совместно с награждением участников выставки «Интеллектуальная собственность ВАО».
15-00 … 16-00
 
Тестирование средств связи: иногородние участники должны прислать свой скайп-адреса и мобильные телефоны для связи (до 12-00 по Москве 18.11.2010)
Открытие очного тура конкурса: Очный тур будет проходить 18 ноября 2010 года с 12-30 до 16-00 по адресу: Москва, ул Покровка, д.47/24 «Центральный дом предпринимателя», второй этаж, конференц-зал.
Представление команд: В очном туре 2010 года участвуют шесть команд, прошедших предварительный отбор и команда - абсолютный победитель прошлого года.
Постановка и уточнение задачи: На конкурсе командам будут предложены две задачи, из которых каждая команда выбирает одну. Каждая команда может задать по два уточняющих вопроса. И вопросы и ответы на них представляются доступны для всех команд – конкурентов.
Решение выбранной задачи: Команды проводят решение выбранной ими задачи не обращаясь за помощью к внешним источникам.
Оформление работ: Итоги решения представляются в виде презентации (Power Point  Версия  2003). Объем презентации – не более 15 слайдов.
Презентация выбранных работ: Время презентации -5 минут. Ответы на вопросы жюри – 3 мин. Слайды на всех презентациях должны быть пронумерованы. 
Иногородние участники соревнования присылают свои презентации, делают выступления и заслушивают чужие работы через средства связи (телефон или скайп). Видеосвязь не предусмотрена. Презентации московских участников рассылаются иногородним участникам по почте (скайпу).
Работа комиссии: В своей работе комиссия оценивает оригинальность найденных решений, уровень методической поддержки, адекватность выбранных методических средств.
 
Для проведения отбора на втором туре была сформирована комиссия в составе:
Александр Кудрявцев – председатель комиссии, мастер ТРИЗ
Анатолий Гин – Мастер ТРИЗ
Виктор Тимохов – Мастер ТРИЗ
Андрей Шестаков - научный сотрудник факультета биологии МГУ им Ломоносова
***
Участникам были предложены две задачи, по которым ранее уже были получены решения. Формулировки задач были взяты с сайта Методолог.
Привлеченные члены жюри не знали решений, полученных ранее.
 
Задача Игоря Девойно http://www.metodolog.ru/01381/01381.html Коэффициентсложности 1
Необходимо изготовить устройство для автоматической подачи листов бумаги в сканер. Вращающийся резиновый валик должен подавать листы бумаги в приемное устройство сканера. Листы бумаги могут быть неровными в продольном и поперечном направлении (то есть бумага могла быть когда-то скомкана, перегнута и т.д.) и поэтому торец листа бумаги не всегда попадает точно в приемное устройство сканера и не захватывается им.Для того чтобы распрямить изогнутую часть листа бумаги над стопкой бумаги устанавливают пластину с отверстиями, из которых отсасывают воздух. Бумага присасывается к пластине и распрямляется.
При сильном отсосе воздуха бумага хорошо выравнивается, сильно прижимаясь к пластине, но при этом вращение валика не может сдвинуть бумагу к сканеру. Если же уменьшить отсос воздуха, то бумага легко перемещается валиком, но при этом не распрямляется достаточно хорошо, чтобы в любом случае быть надежно захваченной приемным устройством сканера.Как быть?
 
 
 
 
Задача Андрея Химюка http://www.metodolog.ru/00757/00757.html Коэффициент сложности 1,5
Хроматография - это метод разделения компонентов смеси, основанный на различии в их равновесном распределении между двумя несмешивающимися фазами. Одна из фаз неподвижна (носитель), а другая подвижна (элюент). Компоненты образца движутся по колонке, когда они находятся в элюенте, и остаются на месте, когда взаимодействуют с носителем. Чем больше сродство компонента к носителю и чем меньше к элюенту, тем медленнее он движется по колонке и тем дольше в ней удерживается.
За счет различия в сродстве достигается разделение смеси на отдельные полосы (пики) компонентов по мере их продвижения по колонке с элюентом.
В стандартный модуль Высокоэффективной Жидкостной Хроматографии (ВЭЖХ или хроматография высокого давления) входят: насос, обеспечивающий подачу элюента в систему с заданной скоростью; инжектор для быстрого ввода анализируемой пробы в колонку; колонка с неподвижной фазой; детектор, анализирующий состав элюента на выходе и система сбора и обработки данных.
                   
· В обращеннофазовой ВЭЖХ разделение соединений происходит в зависимости от их гидрофобности. Частицы носителя, обеспечивающие разделение смеси соединений, представляют собой пористые сферические частицы (обычно из силикагеля), к поверхности которых пришиты функциональные группы (алкильные, фенильные, циано, амино и др.).
· Размер частиц носителя оказывает значительное влияние на разделение соединений, чем меньше частицы (сейчас до 1,8 мкм), тем лучше разделение, однако при этом значительно повышается давление в системе (сейчас до 400 бар), что приводит к износу насоса, удорожанию оборудования и т.п. Как быть?
 
Каждая из задач получила коэффициент сложности. Время на решение выбранной задачи – 60 минут. По истечении этого времени команды сдали подготовленные презентации.
Время на представление подготовленной работы – 5 минут.
По итогам работы жюри, которое учитывало количество и качество поданных решений, а также уровень методической поддержки процесса решения, были определены победители второго тура:
1 место – Команда «Изобреталь» (Москва). Фоменко Алексей Юрьевич, Литвак Юрий Николаевич, Ершов Кирилл Владимирович
В прошлом году ребята уже участвовали в конкурсе, тогда как студент МГТУ им Баумана. Год тому назад ими была создана фирма «Изобреталь», специализирующаяся на решении изобретательских задач на заказ.
Первый приз: кубок от МА ТРИЗ и нетбук
 
 
2 место – Команда из Санкт Петербурга. Для участия в конкурсе в Москву приехал Сергей Владимирович Карамышев. Второй участник команды - Танцюра Александр Вильямович, принимал участие в работе из Санкт Петербурга.
Второй приз: кубок от МА ТРИЗ и внешний жесткий диск фирмы НР, объемом 1,5 террабайт.
 
3 место – команда из Москвы – молодые инженеры, работающие в области разработки медицинской техники: Жуков Константин Александрович, Терентьев Илья Александрович
Кузичев Алексей Аркадьевич.
Приз: Кубок от МА ТРИЗ.
 
 
Выявленные недостатки.
Анализ работ первого тура, в связи с большим количеством участников, превратился в настоящее испытание для экспертной комиссии. Масса работ, поступивших одномоментно, к дате окончания первого тура, требовала большого времени для вычитки и оценки.
На втором туре поступили замечания от команд, считающих, что их работы не были оценены должным образом, что отсутстовали четкие критерии оценки. Конечно, это неприятно, когда итогом праздника у ряда участников остается испорченное настроение. Мы понимаем, что впредь необходимо более четко расставлять акценты и указывать критерии отбора. Такая работа будет проделана, очень надеюсь, что удастся расширить рабочую часть комиссии, а также состав спонсоров и конкурс в третий год мы проведем без нареканий.
 
***
Мы поздравляем всех занявших призовые места и благодарим всех, принявших участие в обоих турах конкурса.
Возросшее, несмотря на отсутствие рекламы, количество участников, ясно показывает, что техническое творчество, изобретательство, его методическая поддержка, в нашей стране продолжает интересовать очень и очень многих.
 
 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Итоги конкурса "Мастер ...

Посмотрел итоги конкурса. А где методология? Ещё Бартини сказал "Не ИЛИ-ИЛИ, а И-И". Вот и вся (вкратце, "зазипованная")методология любых проблем. Дальше на сайте идут интуитивные изобретения. Без рефлексии процесса творчества. Я тоже могу предложить, допустим, автоматизированную систему дозаправки самолётов в воздухе. Но это не методология, а изобретение. Если ваш сайт представляет собой "рыбацкую сеть" по вылову изобретений и последующей продаже их от своего имени, то это можно понять. А если вы решили заняться методологией, то это совсем другая тема. Академическая, фундаментальная. И она не приносит "в клюве" реальных денег. Итоги: пока изучаю ваш сайт. Название подкупает. Но будете ли вы соответствовать своему названию - время покажет.
С уважением, Юрий Лучкин

Subscribe to Comments for "Итоги конкурса "Мастер устранения противоречий 2010""