"Раковый Корпус"

Изображение пользователя Сергей Малкин.

Господа,
Хочу подвесить одну задачку на миллон, для сверки ТРИЗ подходов.
Это реальная задача, стоит до сих пор. Я с ней сталкнулся в 2005 и не был готов взяться. До сих пор нет уверенности с какого конца к ней подступиться. Набросайте, нет не решение, план действий и логику шагов. Итак (название организации опускаю):
Построен огромный супер-современный медицинский комплекс ($40 миллиардов). Все отдично, все на самом супер современном уровне. Лучшие врачи, лучшее оборудование, самые последние технологии, самые лучшие лекарства. Все последние достижения проверяются и внедряются (собственный исследовательский центр и университет) и все это самым экономичным для клиента способом.
Через 5 лет страховые компании обнаруживают следующую статистическую закономерность: во всех госпиталях имеется некоторый процент больных раком, которые выздаравливают. В этом центре - НИ ОДНОГО! По этой статистике, если вы попали в этот госпиталь, то можно довольно точно посчитать дату вашей смерти и стоимость вашего "лечения". Живым вы оттуда не выйдите. (Для справки, больные не лежат все время в госпитале. Им делают операции или процедуры, выписывают, они порпадают вновь, пока не переходят в категорию тяжелых и так до последнего вздоха. Похоронная служба, самая дешевая в регионе, тоже часть сервиса)
Предпринятые попытки расследований ни к чему не привели - ни одной врачебной ошибки (всё лучшее), каждое действие запртоколированно компьютером. Компьютер выдает серию рекоммендации по назначаемым процедурам, доктору нужно только выбрать из списка. Процесс выставления счетов (бич всех докторов) автоматизирован на все 100%. Госпиталь процветающее в финансовом плане предприятие.
Руководство госпиталя честно готово поддержать страховые компании в поиске "виновника", даже в ущерб финансовым показателям (репутация дороже), но... где он этот "виновник"?

Форумы: 

Re: Промежуточные итоги

Изображение пользователя Сергей Малкин.

Александр Кудрявцев wrote:
Так мы вроде здесь и не конкурируем. Общаемся здесь, обсуждаем базовые вещи и все, что интересно.
Вот даже Вашу задачку "на миллион" обсуждаем.

Это я дисклаймер сразу, чтобы претензий не было, как от Фила на одной ветке.
Александр Кудрявцев wrote:

Сергей, у Вас до этого было предложение показать в работе Ваш подход. Сейчас тоже хорошее предложение. Но может быть по порядку пойдем?
Я, честно говоря, пока так и не понял, в чем заключается оригинальность и новизна Вашего подхода. Хотелось бы все же разобраться.

Да вот показываю потихонечку. Сразу скажу: Нет там радикальной новизны!
Взял часть приемов и стандартов и сделал систему Операторов годящихся к системам любой природы. Можно семейные конфликты разрешать.
Взял функциональную модель из ФСА упростил насколько можно. Добавил вредные функции, появилась возможность показывать Функциональные противоречия (очень похоже на Сибирикаву - мы докладывались в Петрозаводске в 1993 одновременно и совпадаем почти на все 100. Разница в том, что диаграмма Иссикавы не держит обратных связей и прекрестных связей). Собрал операторы в группы по типам функций Полезная, Вредная, Противоречивая. Упаковал в менеджируемый процесс и все.
Преимуществ 3:
1. Возникает системный эффект - там чуть-чуть убрал, здесь чуть-чуть добавил, а эффективность восприятия и применения выросла.
2. Легкость входа новичков - 70 минут и в бой. (мастерство - это штука нарабатываемая годами)
3. Работа в крос-фунункциональной группе. Все уачствуют - и инженеры, и маркетологи, и даже бухгалтеры.

Я вам, кстати, выслал пароль доступа к софту, но вы так ни разу и не вошли. Может письмо не получили?

Александр Кудрявцев wrote:

Сергей Малкин wrote:
Россия родина ТРИЗ, а самый продаваемый сервис в России - Лин-продакшен. Обидно, понимаешь...
Сергей, а Вы имеете доступ к статистике по стране? Или это у одних из наших общих знакомых самый продаваемый продукт? :)

Сделал репрезентативную выборку (30 компаний) - сегодня все слышали о ТРИЗ, некоторые пробовали. Результат - ТРИЗ не прижился, а вот ЛИН - это да, просто и эффект посчитан. Может и мои Структурированные Инновации приживутся и путь для более серьезных инструментов ТРИЗ проложат.

Сергей Малкин
www.pretiumllc.com

Re: Промежуточные итоги

Сергей Малкин wrote:
Я вам, кстати, выслал пароль доступа к софту, но вы так ни разу и не вошли. Может письмо не получили?

Сергей, я полагал, что Вы здесь кое что покажете.
Это было бы очень удобно и полезно для всех.
Да и Вы про это писали.

Сергей Малкин wrote:
Сделал репрезентативную выборку (30 компаний) - сегодня все слышали о ТРИЗ, некоторые пробовали. Результат - ТРИЗ не прижился, а вот ЛИН - это да, просто и эффект посчитан. Может и мои Структурированные Инновации приживутся и путь для более серьезных инструментов ТРИЗ проложат.

Сергей, а нельзя ли поподробнее? Потому что очень пока непонятно. Есть 30 фирм. Из одного региона, из разных? Из одной отрасли, из разных? По какому принципу отбирались? (Может быть Вы их взяли на конференции по ЛИН?)
Некоторые пробовали - сколько?
Сами применяли, не сами?
Действительно ли ТРИЗ считают сложной штуковиной?
ЛИН - все 30 слышали? Или часть?
Все пробовали? Или часть?
В общем, непонятные результаты.

Страницы

Subscribe to Comments for ""Раковый Корпус""