Главная    От редактора     Итоги 2007 года

Размещено на сайте 29.12.2007.

Итоги 2007 года

А. Кудрявцев



Подходит к концу 2007 год и совершенно естественно, что хочется подвести некоторые итоги работы нашего сайта. Начнем с цифр.

За год на сайте было размещено 363 материала. Вспоминая все, что было предложено для ознакомления на сайте в этом году (читатель может ознакомиться с полным перечнем в рубрике «Архив»), хотел бы выделить следующие работы, давшие наибольшее количество живых отзывов:

Декабрь. (Всего в декабре было размещено на сайте 28 работ):

- «Математика, ТРИЗ, Бартини и кое-что еще...» А.Б. Бушуева Две части этой работы вызвали повышенный интерес читателей. Третью часть мы планируем представить для обозрения в начале января.

- «Немного музыки» Татьяны Бойко-Назаровой. Работа подкупает обостренной демонстрацией ритмов жизни, тем самым «реальным творчеством», к которому и имеет смысл стремиться.

- «Один из нас» В.В. Митрофанова, рассказывающая о работе Марата Гафитуллина с изобретателями и рационализаторами на предприятии

Ноябрь (Всего 24 работы)

- «Эссе о сути ЗРТС» Юрия Горина

Октябрь (Всего 25 работ)

- «Пример про то, как прогнозисту «не поверили» Юрия Даниловского

Сентябрь (Всего 24 работы)

- Распространение ТРИЗ и культурные архетипы В.П. Баранова (работа из журнала ТРИЗ 1996 года)

- «Изменчивость» Владимира Уразаева

Август (всего 58 работ)

- «Альтернативный подход к постановке задач» Герасимова В.М. и Кожевниковой Л.А.

- «Синтез симбиозных систем, или добавим технике плюрализма» Б.М.Аксельрода

Июль (всего 47 работ)

- «Методика анализа и решения изобретательских задач с использованием причинно–следственного анализа и Функциональных Подсказок» А.М. Пиняева

- «О методах анализа проблемных ситуаций и выбора задач. Опыт обзора» М.С.Рубина и О.М.Герасимова

- «Спутник, Калашников, ТРИЗ» Марка Гаврилова

Июнь (Всего 35 работ)

- «Читая о солнце в бутылке» В.В. Митрофанова

Май (Всего 22 работы)

- «Истинная логика» Спинозы» А.Д. Майданского

Апрель (Всего 32 работы)

- «Зачем мы нужны» Г.И. Иванова

Март (Всего 25 работ)

- «Повышение степени идеальности и динамичности ТС» Шевченко Б.А.

Февраль (Всего 19 работ)

- «Загадочная логика. Детектив как модель диалектического мышления» Вольского Н.Н.

Январь (всего 28 работ)

- «Двадцать пять плюс двадцать пять» неоконченная повесть Рафаэля Шапиро

- «Эволюция и изобретатель. Хрестоматия. "40 лет эксплуатации понятия парадигма" Г. Зайниев

Приятно, что сайт, который создавался в 2003 году как сугубо индивидуальное предприятие, за последние годы приобрел много соратников, сочувствующих и как следствие – авторов и читателей.

Меня как редактора безусловно радует прогресс в росте читательских рядов – если в конце декабря прошлого года на сайт ежедневно приходило по 300 человек, то в нынешнем декабре посещаемость составляет порядка 650 – 750 человек в день. Конечно, как и на всяком ином сайте, среди посетителей немало случайной публики, но радует то, что есть свыше шестисот человек, которые заходят на сайт регулярно (год тому назад их было менее трехсот) , а чуть больше двухсот человек – практически каждый день (год тому назад их было в два раза меньше). Этот рост шел плавно, хочется даже сказать – происходил планомерно.

Эти количественные показатели по моему все же отражают факт присутствия реальной работы.

Понятно. что недостатков в работе сайта довольно много. Здесь и не всегда вычитанные материалы, и многомесячное «зависание» отдельных рубрик без обновления, и довольно уже хаотическая структура представления материалов. Многие из этих причин можно было бы устранить при наличии у редактора некоторой толики свободного времени. Но отсутствие времени заставляет искать другие пути.

С самого начала планировалось, что сайт не должен обслуживать массового потребителя, он не для тех, кто только что знакомится с азами и основами методологии решения задач. Это, скорее, площадка для людей, уже посвятивших себя работе с изобретательскими задачами и методами их решения – то есть для профессиональных решателей, преподавателей, разработчиков.

Изучение опыта работы нескольких форумов, действовавших на момент создания сайта показало, что уровень дискуссий в большинстве из них довольно быстро, несмотря на усилия ведущих и модераторов, спускался до уровня наименее развитых и наиболее горластых участников. Ведение же внятной дискуссии требует значительного времени на модерирование, что для сайта, поддерживаемого частным лицом, представляется затруднительным. Поэтому было решено, что наилучшей формой организации работы и активности читателей будет аналог конференции со статьями, стендовыми докладами, собранными по секциям. И еще одно направление работы хотелось осуществить – показать читателям, насколько широко трактуется и понимается феномен творчества и методологии творческой деятельности.

Насколько удалось приблизиться к осуществлению поставленных задач – судить читателям. Редактор, со своей стороны, довольно критично смотрит на сегодняшнее состояние сайта, полагая, что его основное развитие еще впереди.

Но сегодня, в предновогодней суете, мне хочется сказать слова благодарности основному автору и соредактору «Методолога» - Волюславу Владимировичу Митрофанову. Его еженедельные эссе уже не первый год служат украшением наших страниц, а его мысли, комментарии и наблюдения являются важным еженедельным чтением для многих читателей.

Приятно, что Волюслав Владимирович не замыкается на одной теме, он ухитряется поднимать перед читателем все новые и новые вопросы, обсуждать их. Важно еще и то, что эссе Волюслава Владимировича – это уроки нравственности и такта. В преддверии наступления Нового года я желаю Волюславу Владимировичу здоровья, сил и оптимизма.

Три года тому назад по предложению Юрия Даниловского на «Методологе» была создана новая рубрика - «Кафедра прогнозов». После довольно длительного периода застоя, вызванного командировкой Юрия в Корею, кафедра возобновила свою работу. Пожелаю этому проекту сбыться и действительно отработать те замечательные прогнозные механизмы, которые сейчас обсуждаются разработчиками. А Юрию – терпения и упорности.

И, в завершении – поздравляю всех вас, читатели «Методолога», с наступающим Новым 2008 годом. Надеюсь, он будет наполнен по настоящему творческими свершениями и победами.

Удачи всем нам!

Редактор

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    От редактора     Итоги 2007 года