Блог пользователя Александр Кудрявцев

Итоги 10 конференции ТРИЗ в Москве

В начале ноября в Москве прошла очередная, десятая конференция для специалистов по ТРИЗ. В этом году она проходила под общим названием «Практика внедрения ТРИЗ на предприятиях Российской Федерации». Организатор конференции – Александр Кудрявцев, исполнительный директор направления ТРИЗ АО «Научно промышленные консультанты». Два спонсора помогли сделать конференцию яркой и удобной для участников: НИТУ МИСИС и Компания РУСАЛ.

Итоги студенческого конкурса "Мастер устранения противоречий" 2019 года

Второго ноября 2019 года прошел очередной конкурс по изобретательству для студентов «Мастер устранения противоречий». В этом году в конкурсе участвовало восемнадцать команд, причем две команды из Челябинска играли заочно.

Конкурс "Мастер устранения противоречий"

Второго ноября в Точке Кипения МИСИС "Коммуна" пройдет очередной конкурс студенческих команд "Мастер устранения противоречий". Около двух десятков студенческих команд соберутся, чтобы попробовать свои силы в решении изобретательских задач, поставленных отечественными предприятиями. Оцениваться буудут не только оригинальность найденных решений, но и проявленные при этом методические навыки. 

Impression

Только что вернулся из очередной длительной поездки в Красноярск, на КРАЗ. Вынес из нее три ярких и одно отсутствующее впечатления, которыми и хочу поделиться.

Интродукция.

Красцветмет создает прорывные технологии

Обещал периодически рассказывать о том хорошем, что вижу на инновационной карте страны, поэтому ловите очередную серию. На этой неделе завершил еще один цикл работ в Красноярске. На этот раз с Красноярским заводом цветных металлов.

Программа эта началась в декабре и включала в себя три поездки, а также работу над проектами в промежуточные периоды.

Завод совсем недавно отстроил среди своих цехов великолепный инженерный центр, уникальный комплекс, ориентированный на разработку новых технологий.

Алгоритмы алгоритмов

Вчера провел четвертый, предпоследний семинар по оценке готовности группы товарищей к прохождению аттестации на 2-3 уровни. Разбирали АРИЗ-85В. Вообще-то я нечасто играю эту пьессу, уж слишком там все однозначно. Но сейчас пришлось вспомнить в связи с вот этой "производственной необходимостью", так что обновил впечатления. Что могу сказать - основной логический каркас вполне качественный, воспринимается нормально до последнего хода, но кажется создателями было сделано все, чтобы спрятать его, закопать поглубже.

Доктринерство в ТРИЗ - что за болезнь и как с ней бороться

Недавно прочитал в отзыве, оставленном слушателем после завершения курса буквально следующее:

Так победим!

Итак, американская сенаторша в разговоре с пранкером Вованом проявила вопиющую неграмотность и поддержала разговор о захвате власти в африканской Лимпопо диктатором Айболитом. И Захарова наша, добрая душа, даже пожалела бедолагу, https://www.dp.ru/a/2017/02/14/Zaharova_vismejala_veru_ko у которой сбываются русские сказки.

ИТЦ Русал

Красноярск, очень славный город. Побывал в нем уже пять раз, в том числе только за последний квартал – четыре раза. Увы, пока рассмотреть смог только то, что видно из окон гостиницы.

Прекрасная, кстати, гостиница, кормить здесь начинают в пять утра, так что к семи часам при желании вполне можно уже начинать калории тратить.
И вечером кормят до двенадцати. Приехал в десять вечера – и сиди, гоняй чаи.

Завершен очередной курс ТРИЗ в ВШСИ МФТИ

Завершился очередной цикл работы со слушателями Высшей школы системной инженерии МФТИ. Это магистратура, на которую поступают действующие разработчики для получения без отрыва от производства второго высшего образования. Очень сложные комплексные входные экзамены, большая учебная нагрузка на очных сессиях и межсессионные задания, вот это всё…

Умер Валерий Анатольевич Камаев

  Коллеги, ушёл из жизни  прекрасный человек,  Учитель и Романтик, активный деятель ТРИЗ, вдумчивый Учёный,
 д.т.н, заслуженный деятель Науки и техники РФ, Валерий Анатольевич Камаев, бывший зав. кафедрой САПР и ПК ( Поисковое  Конструирование) Волгоградского Государственного Политехнического Университета.
      

К феномену "встречи с чудом"

Вот фактически история встречи с чудом. На первом снимке маленький житель Сингапура Джозеф Скулинг со своим кумиром Майклом Фелпсом, олимпийским чемпионом по плаванию. Это 2008 год.

А на втором снимке сегодняшний день и возмужавший Джозеф Скулинг, который прервал многолетнее победное шествие Майкла Фелпса, вырвав у него золото на нынешней олимпиаде.

Умерла Милослава Михайловна Зиновкина

21 июля 2016 скончалась Милослава Михайловна Зиновкина, мастер ТРИЗ по списку Г.С. Альтшуллера, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор, действительный член Академии профессионального образования Российской Федерации, организатор и руководитель Межкафедрального центра инженерного творчества МГИУ.

Последние годы Милослава Михайловна работала профессором факультета повышения квалификации педагогических работников Технологического университета (ранее МАМИ).

  

От редактора:

"Инженеры будущего" 2016

Завершился учебный цикл очередного форума «Инженеры будущего», который регулярно устраивает Союз машиностроителей России для молодых инженеров машиностроительных предприятий. Впервые его провели в 2011 году на Байкале, там прошло три сезона, затем форум начал мигрировать по стране – в позапрошлом году его принимала Башкирия, в прошлом году – Челябинская область. В этом году мы были гостями Ижевска.

Кембрийский взрыв стартапов

Сегодня фонд Сколково представляет итоги первого мониторинга "кембрийского взрыва стартапов" в России.

Подпись под фотографией гласит: "Старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов на  Форуме «Открытые инновации» представил итоги исследования «“Кембрийский взрыв”. Как институты развития помогают развиваться российским сатрапам».

"Оговорочка? Не думаю".

Впрочем, конечно же оговорочка.

Дарвинизм на просторах Родины

12 февраля 1809 года родился Чарлз Дарвин, творец теории отбора и приспособления живых существ к особенностям среды. Мы видим сегодня как эффективно работает этот отбор, как «бытие определяет сознание» и как эта цепочка скользит все дальше и все быстрее. Когда-то в юности мне представлялось, что эволюция и прогресс, это синонимы. Но оказалось, что жизнь, как говорится, богаче наших представлений о ней. Увы, эволюция, это дорога с двусторонним движением и как мы помним, на четвертом этапе вполне может пройти радикальное упрощение и огрубление системы.

Белое и черное

                                             

  Вчера ходил в Большой театр на «Иоланту» Петра Ильича Чайковского в режиссуре Сергея Женовача. В главной роли Анна Нечаева, ее отец король – Михаил Казаков, Водемон - Дмитрий Попов, дирижер Антон Гришанин. Нечаева была чудо как хороша, пожалуй в этой роли ее голос раскрывается в наибольшей степени. Но речь пойдет не об артистах.

Про коротышек из Цветочного города

Сижу с внуком, читаем с ним «Незнайку» Носова. Открываю для себя внутреннюю мудрость этой книги. Вечная вещь - для всех времен и всех случаев жизни.

Тост

Сейчас, когда Новый год уже бежит по просторам нашей Родины, хочется немного порассуждать о том, что обычно называется историческим моментом. В чем особенность нового времени и нашего (России) места в нем?

С наступающим 2015 годом!

Подходит к концу 2014 год. Это был год с нелегкой судьбой. Он начинался, как мне кажется, дважды – в январе, как полагается,  и в марте, после присоединения Крыма. Именно Крым (а чуть позднее и Новороссия) сформировали новое направление движению страны, заложили основу и базу для множества уже происшедших, происходящих и еще могущих произойти деяний. Эти события «сделали» год, придали ему предопределенность.

Сколково. Семинар по ТРИЗ для Росатома

Сегодня большой бригадой отработали в Сколково. На семинаре "Управление технологическими инновациями", который уже в третий раз проводится для Росатома, был "день ТРИЗ". Семь подгрупп, семь проектов. Много решали, много спорили.

Наша бригада: Дмитрий Бахтурин, Юрий Лебедев, Алексей Фоменко и я.Чередуем представление нового материала с практикой. Работаем сразу на проектном материале.

Итоги шестой конференции "ТРИЗ Инструменты создания инноваций для развития предпринимательства"

14 и 15 ноября в Москве прошла шестая конференция «ТРИЗ Инструменты создания инноваций для развития предпринимательства"

                    

Площадку для конференции любезно предоставил Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС". Очень приятно, что наша давняя дружба вылилась в такое замечательное совместное мероприятие.

                

 

Москва 2014. Серия семинаров "Инструменты создания инноваций для развития предпринимательства"

16 ноября

На конференции очень приятно было видеть среди выступающих и слушателей наших семинаров .

Думаю, что мы продолжим работу со многими из них. (Особенно с теми, кто дисциплинированно выполнял домашние задания  :)

На самом деле все большие молодцы - большое вам спасибо от имени преподавателей!

 

13 ноября  

Занятие проводит мастер ТРИЗ Сергей Логвинов. Идет передача практического опыта - самого ценного ресурса. Девять часов вечера, скоро завершение занятий, а уже завтра утром  начнется конференция.

Умер Волюслав Владимирович Митрофанов

Дорогие друзья и коллеги!

Вчера, 18 сентября, умер Волюслав Владимирович Митрофанов.

                     

                                          1926 - 2014

Скончался писатель Владимир Орлов

Сегодня, пятого августа 2014 года, после тяжелой и продолжительной болезни скончался Владимир Викторович Орлов, человек, подаривший миру Альтиста Данилова, а потом и "Аптекаря" с его Берегиней. Помню, как в самом начале восьмидесятых появилось произведение, сразу же ставшее культовым - "Альтист Данилов". Тихое достоинство героя, которое он сохранял в любых обстоятельствах - это было очень нужно людям тогда, в эпоху позднего Брежнева. Насколько же умнее была его мягко ироничная проза, если сравнить ее с тем потоком "фентези", что заполонил  прилавки сегодня.

Большая Игра в Росатоме

21 и 22 марта прошла конференция специалистов Росатома, участвующих в проекте "Прорыв". Эту конференцию назывют "Атомным проектом №2", считая за первый проект тот, что вел Курчатов сразу после войны. Цель нового проекта - совершить очередной революционный рывок в развитии атомной энергетики: разработать реакторы с качественно новым уровнем безопасности - перейти от управления уровнем активности реактора к реакторам с активной зоной, самозатухающей в случае выхода параметров процесса за допустимые границы.

Умерла Инна Лиснянская

12 марта 2014 года скончалась поэтесса Инна Лиснянская. Ей было 85 лет. Похороны поэтессы, последние несколько лет жившей в Хайфе, состоятся в России.

Инна Лиснянская родилась в Баку в 1928 году. Она училась в Бакинском университете. Была хорошей знакомой Генриха Альтшуллера и Рафаэля Шапиро.

Такой ее знал Гена Альтшуллер

Страницы

Subscribe to RSS - Блог пользователя Александр Кудрявцев