ТРИЗ - это наука, изучающая правила

Изображение пользователя GIP.

Перенос с ветки "Экономное мышление"

Построение терминологического "дерева" ТРИЗ

(в скобках указан номер варианта определения)

1. Определение 1 (1).  ТРИЗ - это наука, изучающая правила удешевления потребностей на основе новых эффектов.

2. Определение 1-1 (0). Потре́бность - нужда в эффективной  ситуации.

3. Определение 1-1-1 (0). Ситуация - совокупность эффектов.

4. Определение 1-2 (0). Эффект - результат, являющийся следствием каких-либо действий.

5. Определение 1-2-1 (1). Система - это такое множество связанных эффектов ситуации, число которых необходимо и достаточно для получения нового эффекта.

Возникшее представление о научном качестве ТРИЗ требует пересмотра и ряда сопутствующих определений.

Таковыми видятся три понятия:

1) основной постулат ТРИЗ;

2) система;

3) системный эффект.

Форумы: 

1) Основной постулат ТРИЗ

Изображение пользователя GIP.

Мысль о том, что техника развивается закономерно и что закономерности эти можно познать и использовать при решении изобретательских задач, возникла в 1946 году. С 1948 г. работа в этом направлении стала главной.

С тех пор уже понято, что техника не сама развивается, а ее развивают имеющие потребность ее усовершенствования. Поэтому достаточно обоснованным выглядит такое представление, что техника, ее средства развиваются на основе субъективных представлений людей, которые не только познают историю ее развития, но и формируют какие-либо правила сознательного изменения технических средств (далее везде - ТСр), позволяющие не просто совершенствовать технику, но и одновременно уменьшать затраты  на их изготовление и эксплуатацию. Ибо такая потребность изначальна присуща человеку в силу его психофизических склонностей и способностей.

6. Определение 1-3 (0). Основной постулат ТРИЗ: технические средства совершенствуются субъективными представлениями людей с помощью правил, сформированных на основе познания закономерностей развития техники.

Re: 1) Основной постулат ТРИЗ

GIP wrote:
... техника, ее средства развиваются на основе субъективных представлений людей, которые не только познают историю ее развития, но и формируют какие-либо правила сознательного изменения технических средств (далее везде - ТСр), позволяющие не просто совершенствовать технику, но и одновременно уменьшать затраты  на их изготовление и эксплуатацию. Ибо такая потребность изначальна присуща человеку в силу его психофизических склонностей и способностей.
То есть это не совсем "люди формируют", а скорее у них просто в эту сторону рука сгибается?

Re: 1) Основной постулат ТРИЗ

Изображение пользователя GIP.

Читал как-то у Я. Дитриха про это.  Человека не тянет многократно повторять сложные построения. 

В смысле - мудрый в гору не пойдет...

Re: 1) Основной постулат ТРИЗ

GIP wrote:

6. Определение 1-3 (0). Основной постулат ТРИЗ: технические средства совершенствуются субъективными представлениями [ НЕ действиями??]  людей с помощью правил, сформированных на основе познания [ объективных??] закономерностей развития техники.

Re: 1) Основной постулат ТРИЗ

Изображение пользователя GIP.

Смотря какие действия Вы имеете в виду.  Процесс познания у человека состоит в том, что он в процессе его  сначала строит некоторые (свои личные) умозрительные конструкции. Т.е. -  представляет (будущие) правила будущей своей деятельности так и в таком виде, как лично ему это кажется логичным. Затем - проверяет корректность  этих своих представлений в нескольких (или многих) практических ситуациях.  И если результаты будут целесообразными, он начинает считать их действительными правилами, которым можно доверять и использовать в дальнейшем не только умозрительно, но и при изменении материальных объектов или способов их использования.

Можно ли считать познанные и проверенные на практике результаты (объективными) закономерностями?  Смотря что считать объектом.  В материальной природе ведь нет ни систем. ни ситуаций. а  есть лишь явления, имеющие скрытую сущность в виде (природных) эффектов. Действия которых. на мой взгляд, более объективны, чем субъективно "правильные" действия в искусственной (объективной) реальности.

Re: 1) Основной постулат ТРИЗ

Изображение пользователя GIP.

Чтобы понять. как правильно поступить. надо увидеть ИКР. Поэтому  смотреть надо с позиции выше горы :)

Subscribe to Comments for "ТРИЗ - это наука, изучающая правила "