Нелинейные закономерности являются методологией для технологий ТРИЗ, синергетики, НЛПИ и пр. Попытки экстраполировать законы синергетики на социум приводят к некорректным высказываниям : «Пушкин есть аттрактор русской культуры». Я живу в России, где господствует материализм, а идеализм пока не изучается. А это и духовно нравственные закономерности – закономерности взаимосвязи индивидуальностей, групп, обществ в рамках Земли ( Ноосфера как процесс), взаимосвязь со Вселенной и Богом возможны только через процесс. В закономерностях процессов открываются тайны достижения благополучия людей и сохранения будущего человечества.
Например, в рамках линейных закономерностей невозможно доказать как из нескольких камней появляется "куча". 1, 2, 3, 4, - когда она наступает? В нелинейных закономерностях это решается просто через функциональное соотношение "знак - значение - смысл". "Куча" это препятствие, поэтому она не появится из 3000 песчинок, но она появится из 3-х камней и далее , которые имеют значения для смысла "кучи". При изменении угла зрения и расстояния даже большой камень может показаться "кучей". То же самой с "лысым". Таким образом это способ получения нового знания и способ определения иллюзорных знаний в науке и практике. .
Это возможности в управлении качеством (обнаружение, сохранение, управление развитием) в информационных процессах. Например, это способ решения проблем с вирусами., это способ управления стратегией на фондовых рынках, это способ осуществления властных полномочий, на законах здравомыслия и естественно, - это способ организации качественного обучения
Интересно методологичесиое обоснование ТРИЗ. Отбрасывается единичное и анализ выходит на общее. На самом деле, при исключении единичного мы выходим на особенное. Оно уже воплощает в себя наличие взаимосвязей единичного, общего и всеобщего. Природа особенного типичность, которая и может корелировать с другими качественными состояниями. Но ТРИЗ может пойти дальше в своих разработках если будет использовать фуктуирующие возможности типичного. Такое выделение можно сделать по флуктуирующей взаимосвязи «энергия – проницательность – масса», знак –значение – смысл» и др. Кому интересно Сайт Законы самоорганизации http://kamcentre.info/ посвящен нелинейным закономерностям. Там даже есть статья и по ТРИЗу (Из сборника конференции по ТРИЗУ.в г. Челябинске)
Re: Нелинейные закономерности в ...
Уважаемый АВВ, хочу несколько дополнить Вашу мысль:
И еще хотелось бы понимать, насколько Николай действительно разбирается в вопросах, в которых что-то советует - скажем, имеет ли представление и опыт работы в области изобретательства? Имеет ли какие то знания в области методов решения? Пока в высказываниях Николая увидеть связь с этими предметами не удалось. Что мешает воспринимать его информацию.
P.S. А утешать Николая не надо, мне кажется. Если он настоящий психолог, то конечно же он все понимает правильно и это он должен Вас утешать, и принимать меры для лучшего усвоения его информации. Как профессионал.
P.P.S. В прошлый раз, видимо, был какой-то не совсем правильный философ.
Re: Нелинейные закономерности в ...
Я действительно неправильный философ. Все проповедуют материализм, а только я один последовательный идеалист. В свое время Ленин говорил, что в мире только 20 человек понимают Гегеля. Профессор Любутин в 80 году сказал, что их наверное 4 человека и среди них Ильенков Э. В. (создатель методики работы со слепоглухонемыми в Загорске. Не поверите, но помогло знание Гегеля) Я к законам диалектики пришел другим путем. Хотелось узнать, а почему научные системы приходят и уходят. Такой анализ начиная с мифологии в истории познания я сделал (используя закономерности полезности и эффект пользы Анохина П. Ф). Оказалось, что этапы соответствуют гегелевским диалектическим законам, только уже не в высокой степени абстракции. Они существуют как системообразующие закономерности в развитии всех наук (и ТРИЗа тоже), этапы принятия решения, этапы видов деятельности и даже нотного стана. Вот они:
Законы флуктуации
. Законы флуктуации действуют только при наличии трех взаимодействующих функций.(Внимание - это геометрия) В противном случае мы не достигаем понимания целостности, а останавливаемся на этапе достижения ее.
Законы флуктуации:
• Все представления информационного содержания содержат в себе «знания - А» (факты, знаки, названия объектов и т. д.), «умения –В» (ассоциативные цепочки составляющие схемы мышления, схемы реальных и предполагаемых действий), «навыки –С» ( способы достижения смыслов и конкретных целей в мыслительной и практической деятельности). Все они могут флуктуировать или переходить в «свое иное» (Ф, Гегель), в зависимости от задач, которые необходимо решать. Так, усвоение новых знаний возможно только на основе имеющихся навыков и по определенным ассоциативным схемам. Или, появление нового навыка обеспечивается привлечением знаний, по определенному результативному сценарию, и т. д.
• Во всех представлениях содержится информация, сохраняющая опыт прошлого (С), организующая активность в настоящем времени (А) и прогнозирующая активность на будущее (В). В зависимости от преобладания цели изменяется содержание представления при сохранении своей целостности. Прогноз будущего обеспечивает приоритет возможных схем деятельности по сравнению с другими. Впоследствии они будут осуществляться в настоящем времени и переходят в прошлый опыт.
• Всякая деятельность на уровне мышления и практики осуществляется через единство функций «организация (А) – планирование (В) – контроль (С)». Вначале появляется план, с учетом возможностей его организации в настоящем времени и с выделением этапов для контроля. На каком-то этапе приоритет будет за выполнением контрольной функцией с последующей коррекции планов и содержания деятельности и т. д.
•
Законы флуктуации используются в обучении для достижения простого понимания предмета, объекта, вида деятельности, и организации деятельности в рамках достижения конкретных задач, а также улучшения какого-то параметра в мыслительной или практической видах деятельности.
2. Законы корреляции в самоорганизации обеспечивают гармоничность и согласованность существования мира косного и мира живого, организации мышления и деятельности. (три - это контур в электоромагнитных взаимодействия и рансфер в процессах мышления) Бессознательно используемые управленческие действия по организации разнокачественных процессов есть следствие их проявления. Например, всем известна взаимосвязь функций y=(f)x.В этом виде линейный закономерности. Формула отражает взаимосвязь элементов в некоторой целостности. Для того, чтобы мы могли зафиксировать некоторую определенность как целое, мы должны выделить в ней взаимосвязь трех элементов. Но в рамках троичных взаимодействий каждая может стать функцией. Тогда эту формулу можно свести к функциональному соотношению комбинаций АВС - геометрия. Приоритет функций определяется частотой проявления. Количественные изменения функций привести к шести комбинациям АВС, которые являются законом для корреляции с другими целостностями. Например, целостность, формирующая с помощью комбинации ВАС, будет легко и быстро корелировать (согласовываться) с другими целостностями объектов образующими через ВАС.
Само же соотношение ВАС будет основой для выделения в своем подклассе явлений типового в других качественно различных представлениях. Сами функции выполняют в своем взаимодействии в зависимости от приоритета закон взаимосвязи «форма – взаимодействие – содержание». Приоритет первой функции - это способ обеспечения границ целостности. Вторая функция ответственна за взаимодействие с внешними миром и внутренним содержанием. Третья функция проявляет себя меньше и обеспечивает сохранение внутреннего содержания целостности. Например, вот как определяется через них целостность:
• Всякая целостность существующая в (А) настоящем, содержит в себе (С) прошлое и элементы (В) будущего. То есть, назвал предмет, покажи его прошлое и возможности в будущем;
• Любая целостность представлена в виде (А) пространства (физического, газового, информационного, физиологического и пр.), существует (В) во времени, имеет свой способ (С) локализации или консервации. То есть, любая методика разворачивается в каком-то пространстве (А - аудитория, стадион, площадка, сосуд), она раскрывает свое содержание во времени (В - выделяется сценарий с этапами по времени, поэтапный процесс), ее содержание определяется поставленной задачей, принципами локализации (С – определить смысл, сохранить устойчивость целосноси …)
• Любая целостность состоит из (А) элементов, знаков, которые через свои (В) признаки, значения связаны между собой и с другими целостностями, сохраняя свое (С) качество или смысл.
• Любая целостность может быть достигнута в бессознательном и сознательном понимании через выделение (А) дискретных фактов, знаний, связанных между собой через различные формы взаимодействия, ассоциации, которые реализуются через (В) умения и закрепляются в устойчивых связях и навыках (С).
• Целостность памяти любого живого существа образуется взаимодействием трех видов памяти: (А) знаковой, зрительной памятью, (В) ассоциативной и (С) смысловой или инстинктивной памятью. Приоритетность какого-то вида памяти определяет ее типологию.
• Целостность и результативность любого вида деятельности обеспечивается взаимосвязью трех функций: (В) планирование будущих действий, их (А) организация в настоящем времени и (С) контроль совершенных действий и т. д.
Законы корреляции позволяют увидеть открытость и возможность локализации процессов и возможности проявления бесконечности разнообразия в мыслительной и практической видах деятельности.
Например:
1. Скорость переключения от одной мыслительной комбинации на другую, в связи с изменением ситуации в игре, практике.
2. Увеличении возможностей памяти в запоминании тактических действий в групповом взаимодействии с учетом индивидуальных способностей.
3. Увеличении скорости переключения с одних видов исполнения технических действий на другие, физические и т.д.
3. Любая целостность в своем появлении и изменении проходит семь этапов своего осуществления и развития. Законы саморазвития выделял еще Ф. Гегель: «бытие – количество – качество – внутреннее содержание – внешние взаимосвязи (ЗБи ЕП) – законы меры – обратная связь (закон отрицание отрицания») .
Я их также обнаружил, как повторяющиеся циклы в исследовании истории познания через призму полезности. Эти же этапы обеспечивают стихийно сложившиеся формы специализации наук в познании, в рамках отдельных дисциплин, а также бессознательной рефлексии мышления, порядка исполнения любого вида деятельности. На этом уровне логика мышления и логика действия совпадают:
Пример №1.» реагирование – познание – адаптация – внутренне содержание – внешние условия существования – прнятие решения – обратная связь»
- Пример № 2 – ноты, обеспечивающие музыкальное созвучие «до – ре - ми – фа – соль - ля – си (обратная связь» и т. д. .
Законы саморазвития используются в учебной и практической видах деятельности для коррекции неправильных действий и для переподготовки на более успешные действия.
Процессы развития мышления, деятельности и закрепления их на уровне логики или порядка действий Используются как в обучении, так и в управляющих воздействиях.
График Каметрона представлен в линейном виде, а на самом деле это взаимодействующие треугольники, трансферы в мыслительном азаимодействии.
Извините, но это коротко о главном. В Меморандуме о дедуктивном способе способе познания я сделал 5 лет назад предложение смогу за 3 млн евро создать систему информационного обмена на троичном коде, со всеми преимуществами по сравнению 1-0. Поэтому я показал только путь, но не все закономерности.
С уважением Николай
Re: Нелинейные закономерности в ...
Re: Нелинейные закономерности в ...
Долго лежала у меня на столе книга "Синергетика: становление нелинейного мышления", но рука так и не поднялась почитать ее вновь, ибо определил мой детектор, что она не полезна мне.
И вообще такое мышление никому не полезно -
ни изобретателям, ни самому Николаю..
Так что - делайте выводы сами...
Лично моя позиция такова: "Лучше дуть на холодное,
чем потом крутиться на горячей сковородке"
ДВОЕНИЕ --


путь к единению
Re: Нелинейные закономерности в ...
Не сделал предложений ни кому. Это афиша возможностей. Вы сами что то знаете о троичном коде?!
Re: Нелинейные закономерности в ...
ABB пишет:
Меня интересует, что такое нелинейность мышления, есть ли научное определение этого понятия в психологии? Как она количественно оценивается? Как эта нелинейность проявляется при решении изобретательских задач? Если она - хорошо, то как ее воспитывать? Если плохо, как устранять?
1 Нелинейнсть мышления - это способ обретения здрвомысли ( книга "Управление информацией")
2.Психология это солянка без нелинейных закономерностей. Проведите эксперимент. Поставте задачу и найдите ее решение у экстрасенсов. парапсихологов, психологов и пр. Потом поменяйте авторов и даейте специалистам для экспертизы.
3. Изобретательские задачи предполагают здравомылие -использование на прктике с получением положительного эффекта (в основе полезность)
4. есть программы типа школы гениев Артшуллера. На сайте.
5. Линейные закономерности все делят на плохо и хорошо (1-0) Они не способны устанавливать взаимосвязи в науках (междисциплинарные) и даже в быту
С уважением николай.
Re: Нелинейные закономерности в ...
А Вы на симметричном, или на несимметричном работаете?
Re: Нелинейные закономерности в ...
Это нелинейные закономерности
Симметричный и асиметричный антиподы линейных закономерностей.
Это информационный обмен в процессах.
Re: Нелинейные закономерности в ...
Лично моя позиция такова: "Лучше дуть на холодное,
чем потом крутиться на горячей сковородке"
Кстати - ти вы во власти двоичного кода
Re: Нелинейные закономерности в ...
http://www.metodolog.ru/00121/00121.html
Рекомендую почитать и что-нибудь из теории программирования. Из разных книжек можно было бы узнать, что троичными кодами очень увлекались на заре создания вычислительных машин. У нас в стране даже выпускали машины марки "Сетунь" - они как раз работали на троичном коде. (Так что ваш информационный обмен можно просто позаимствовать из старых архивов). Но вождь "троичников" Брусникин проиграл битву за рынок Лебедеву, оказалось, что достоинств у этой системы меньше, чем недостатков.
Ну, что вы, я не во власти, я им просто владею. А вот кстати, математики давно уже определили, что код с размерностью "е" еще лучше, чем троичный. Подумайте, может это еще менее линейно. А то скоро все на квантовых компьютерах начнут работать, там вообще все очень нелинейно но абсолютно не троично. И куда тогда?
Re: Нелинейные закономерности в ...
Всякий профессионализм уважаем. Но менее или "более" -это линейные законмерности. Процессы можно понять только через троичные взимодействия во взаимодействии с линейными - таковы законы полной системы познаия.
В двоичности кванта есть и третье состояние - взаимодествие через поле между импульсом и волной. Извините, но это опять троичность"энергия - поле -масса". Или вы собираетесь обнаружить гравитон, аурион и пр. до бесконечности?
Шукшина рассказ "Срезал" помню и нравится.
Re: Нелинейные закономерности в ...
А почему не четверичность? «Энергия -- поле -- масса -- красота».
PS. Это, если вспомнить теории Фила :).
С уважением, Александр.
Re: Нелинейные закономерности в ...
АВС "Организация-планирование-контроль"Анри Файоль) следствие появляется мотивация или результат.
Энергия - поле -масса" гармония результат. Только в соотношении этих трех может возникнуть гармония.Многооббразие гормоничных соотношений.
"мораль-нарвственность- право" - появляется естественная нормативность сознания
"интерес - любознательность - целесообразность" коструктивная активность познающего мыщления и т. д. до бесконечности
Все они флуктуируют и корелируют между собой АВС.Понимание целостности, особенного появляется при троичном соотношении, самый простой способ локализации. В пространстве их тоже три "круг - треугольник - квадрат" - (обратите внимание - это самые простые способы локализации пространства)они тоже флуктируют и корелируют с другими.Кстати они корелируют с "Ян - Инь - Ци"и даже Святой Троиццой "Бог Отец - Бог сын- Бог Дух Святой". Вы спросите себя, если будете улетать с планеты, то какое самое важное изобретение оставите людям для прогресса?
Можете нарисовать человечка из 10 фигур, выбирая интуитивно эти простые фигуры. Это простой тест на определение вашего типа мышления (психотипа) А - круг, В - треугольник, С- квадрат. Результат можете посмотреть у меня на сайте.Я не виноват, но таковы начала нелинейных закономернстей в природе, космосе и сознании. Это основа гармонии. Иначе был бы полный раздрай в головах и в природе.
С уважением Николай.
Re: Нелинейные закономерности в ...
Вообще-то лично я работаю с семиричным кодом :)
И это - только 11% человеческих возможностей.
ДВОЕНИЕ --


путь к единению
Re: Нелинейные закономерности в ...
Филонишь значит, потихоньку. Ну, ну...
Re: Нелинейные закономерности в ...
Хорошая реакция. Ну а все таки?. Какое изобретение вы бы оставили пра людям для обеспечения прогресса? Огонь, колесо, слово, азбуки веди, технологию ТРИЗ? . Эти вопросы я себе задал на много лет раньше. Ответ в моих статьях и книгах. Вам легче. У вас есть другие варианты?
Re: Нелинейные закономерности в ...
Я бы оставил колесо. А вы что выбрали?
Re: Нелинейные закономерности в ...
Александр, это незнакомое мне понятие. В чем его суть? Это как-то связано с Филом? :)
ДВОЕНИЕ --


путь к единению
Re: Нелинейные закономерности в ...
Что Вы подразумеваете под "пра люди"? Если даже это "пралюди", то все равно - конкретизируйте, плиз, какую суть Вы вкладываете в это понятие.
ДВОЕНИЕ --


путь к единению
Re: Нелинейные закономерности в ...
Социал дарвинизм не единственная теория появления сознания.Есть биокомпьютер, который может оставить возможности информационно- аналитической системы на уровне животного, или пралюдей. Есть этапы его "актуализации. Троичный код один из них. Есть и другое. Кстати мы застряли на двоичном коде и потому интенсивно занимаемся самоуничтожением.
Что такое двоичный код: есть – нет(напряжение), да – нет, 1-0, черное белое, добро – зло и т.д. Троичный код это способ обретения здравомыслия: , если я взял факт в настоящем времени (А), следовательно он уже был в прошлом (С)и может существовать в будущем (В). Если кто-то что собрался делать, он должен это спланировать (В), организовать (А) и организовать контроль по этапам (С),
Квантам теперь нет необходимости «париться» по воле людей в одном из двух состояний, есть поле, которое формирует единство внутри и с другими квантами и т. д.
Re: Нелинейные закономерности в ...
На самом деле человеку - как таковому самому по себе - под силу только шестиричный код. Все, что выше - предполагает использование каких-либо технических средств.
С мистером ВЭПЭ я стал способен использовать семиричный код. Но это было в вс, 15/11/2009 - 13:13 - вчера ночью мне приснилась методика работы с десятиричным кодом. :)
Так что - не филоню, а ускоренным темпом развиваюсь.
Глядишь, и "е-код" удастся обогнать :)
ДВОЕНИЕ --


путь к единению
Re: Нелинейные закономерности в ...
Собственно, мне все понятно вот из этого "Нелинейность мышления - это способ обретения здравомыслия" (книга "Управление информацией")
Т.е. пока есть только разговоры, реала нет. Нет формализации психологии через математику. В психологии нет. А как психологи оценивают работы по искусственному интеллекту? Работу вычислителей, программистов? На каком языке они общаются? Или они вообще туда не лезут?
Понимаете, у меня сложилось такое впечатление, если у нас ничего нет реального, то мы и лепим эту философию. А вот когда что есть, тогда мы можем об этом сказать просто и понятно. Простым языком. Меня студенты этому научили. Скучают они, бедняги, без конкретики. Общая философия, конечно хорошо, но надо что-нибудь и реальное, понятное, на примере показать. Вообще-то триада -это дело. И это дело,на мой взгляд, полезное и продуктивное. Это простейшие модели. Простая аналогия: какой-нибудь слепоглухонемой человек, как он познает мир, то же самое, и триады. Он тростью ощупывает предметы, не зная ни цвета, ни звука, ни запаха, но он все-таки может жить, существовать, познавая мир через триады. Он суть выявляет, без которой погибнет, самое необходимое. Вот так бы я рассказывал это дело. Надеюсь, lox поймет :) Я, конечно, шучу.
С уважением
ABB
Re: Нелинейные закономерности в ...
Да... глянул на сайт.
При социализме увлечение фрейдизмом и философией без должной подготовки доктора считали симптомом... может они и не так уж не правы были?
С уважением, Александр.
Re: Нелинейные закономерности в ...
1.Но если они пройдут очень хорошую подготовку, то всегда будут критиковать идеализм, никогда не поймут Фрейда и будут считать, что Карнеги предлагает воспитывать приспособленцев (начни общение через определение потребностей человека, профессионала, организации). Для справки: первое техническое, :второе образование философское (СУрГУ им. Горького). Материалистом я не стал, есть много публикаций и даже монографии (Экономика здравого смысла» выложена на сайте, если кому интересно как стоимость появляется в процессе обмена влечениями) , есть патент пед. избртения на диагностическую программу Камертон – определение нормативной структуры индивидуального бессознательного. Есть книги по трансферному психоанализу, (в отличие Фрейда (бессознательное как топография конфликтов, здесь смоделирована нормативная структура бессознательного)тоже на сайте).
2. Почему так подробно? ТРИЗ технологии активно продвигаются в управленческом консалтинге и формировании творческой личности.
3.Чем восхитило ваше высказывание? Оно может быть по разному истолковано. Но всегда есть возможность считать себя правым и адаптироваться к белым, красным, розовым и пр. Такова была жизнь и такова мудрость для условий выживания в те времена….
4. Полная теория познания – это способ формирования практического разума. Потому я на этом форуме.
С уважением Николай
Re: Нелинейные закономерности в ...
Коллеги, кто нибудь знает, что такое "патент пед. изобретение"?
А в целом удивительно печальная картина открывается.
Душевно жаль.
Re: Нелинейные закономерности в ...
Наши представления со временем теряют свою гибкость. Их содержание и возникновение эффекта понимания описывается дедуктивным способом познания. Опытным путем психиатры и психоаналитики пришли к заключению после 45 лет изменять представления, а тем более формировать новые опасно для здоровья человека. Поэтому цель моих постов ознакомить с возможностями, а продвигать будут уже молодые. Как правило, изобретение чего то глобального не приносило славы и денег автору. Историю Циолковского вы знаете, Ф, Ницше умер нищим на грязной улице, Спиноза шлифовал стекла, Сократа отравили и жил он тоже бедно – это люди, которые создавали дедуктивный способ познания. Я свою судьбу знаю. У каждого человека должна быть своя Миссия. Некоторых устраивает сидеть под крышей устойчивых представлений, в рамках которых можно создавать различные мозаики («Все есть одно и то же» Эклизиаст, а по русски – это «ежики»).Но если это им доставляет удовольствие , значит это и есть их Миссия. Я лично не в претензии к таким людям! Творчество сродни с искусством и в ТРИЗе наверное противоестественно быть боженькой или судьей. Я не тризовец, и у Вас очевидно какая-то своя корпоративная мораль. Несовпадения возможны. С тем и прощаюсь. .
С уважением Николай
Re: Нелинейные закономерности в ...
Николай, настоящие философы свою судьбу делают сами. Валить на Ницше с Сократом не имеет смысла. Не образуют они сплошной ряд. Платон, например, жил не бедно, а тоже не последний в философии человек был, да и господин Гегель не в бочке зимовал, хотя и вы не брезгуете на него ссылаться. Так что не выбирайте себе кумиров и торите дорогу сами, это может помочь. Конечно же у нас есть определенная мораль. И она велит не заниматься пустозвонством, а пробовать на практике все то, о чем вещаешь ( и уж конечно, перед тем, как вещаешь). Она также велит не рассказывать как о чем-то новом о вещах, известных уже не менее пятидесяти лет (хотя бы про тот же троичный код).
Короче - жить в жизни, а не вне ее. Если уж говорить о тех философах, которые вы упоминаете, то их сила была именно в том, что они вышли из башен слоновой кости и ушли в жизнь. К сожалению на все вопросы и предложения рассказать о практике работы (вот у Ильенкова были его слепоглухонемые, например) вы удивительно упорно уходили от ответа.
Поэтому постарайтесь посмотреть на вещи немного под иным углом зрения - представьте себе, что это именно вы оторвались от реального мира, сводя все к тому самому "все есть одно и то же", подгоняя все приходящие сигналы к стереотипным, привычным вам. В написанных вами немногих постах уже видны такие стереотипы, объяснимые для обывателя, но удивительные для философа, которым вы, как я понял, являетесь по диплому СУрГУ.
Не обижайтесь, но картинку я вижу именно так. Потому и горюю, что ясно - вы не гибки и не можете выпрыгнуть из себя, из своего, уж простите, забавно - нелепого способа выражаться таинственным слогом, как правило не несущим никакого конкретного смысла.
Всего доброго,
Re: Нелинейные закономерности в ...
Мое почтение, мистер Николай.
Вижу, у Вас сложилось не вполне правильное мнение. Участники и гости этого сайта в первую очередь изобретатели, а уж затем - тризовцы.
А изобретательство не базируется на использовании только индукции или только дедукции. Мистер GIP, например, вообще сейчас пользуется 12 видами познания одновременно, переплетенными настолько, что даже и я не знаю, как выделить из этого сплетения что-либо отдельное. Тем более, что большинство из них - на уровне его подсознания.
К чему веду?
Изобретатель - он не такой, как все. Он тот, кто опровергает теоретические истины, ибо создает предпосылки новых теорий. Поэтому Ваше мнение, что "полная теория познания – это способ формирования практического разума" - только часть истины для изобретателя: это для него уже известное знание.
Равно как и Ваше мнение, что "взаимосвязь «единичного – общего – всеобщего» существует только абстрактно, в нашем воображении".
На самом деле это не может быть абсолютной истиной, ибо любая вещь одновременно - и единичное, и особенное, и всеобщее. М она становится таковой уже тогда, когда Вы только подумали о существовании земной цивилизации.
Другими словами, если признать истиной Ваше мнение, то тогда надо признавать, что и все человеческие знания "существует только абстрактно, в нашем воображении".
Вы готовы к такой позиции?
******************************
ДОРОГА К СВЕРХ-ЗНАНИЮ - ЕСТЬ !
Re: Нелинейные закономерности в ...
В дедуктивном способе познания истину выводят - правила вывода, а не произносят.
Есть такая закономерность в науковедении «Чем выше профессионализм, тем больше выделяют закономерности взаимосвязи с другими науками и нравственными ценностями». Но это не морализирование. Например, математика и физика сделали гораздо больше для улучшения взаимопонимания в общении и в различных видах обмена», создав различные рубрикаторы: системы меры, веса и пр. Философские или религиозные системы появлялись и уходили в прошлое (парадигма)
А в морализировании по прежнему сохранилась привычка вкладывать в слова субъективное понимание. Извините, но Вы тоже этого не избежали. На самом деле слова живут своей жизнью и формируют у нас интуитивные возможности познания. Поэтому, чаще всего после сказанного появляется ложь. (Это уже избито)
Вы правы в рамках традиционного способа познания: все через опыт, он критерий, истина относительна. Всякая наука может существовать через ограничения: субкультурный язык (профессиональный, птичий), корпоративные цели, интересы и ценности и т.д., что позволяет отличать «своих» от «чужих»
Но есть и другая реальность: это реальность подчиняется «истине как процесс» (Гегель), которая в своих бесконечных связях восходит к абсолютной истине. Это у нас в СССР и России ее не проходили и не изучают. Но эти науки намного старше, чем Аристотелевский индуктивный способ познания (индукции и дедукция – это иное). Например, самое простое. Как существует и формируется естественная нормативность общественного и индивидуального сознания? Почему одни воспринимают морализирование, а другие нет? Эти можно узнать и убедиться, посмотрев статью на сайте (Авторские статьи 27 статья.) «Взаимосвязь морали, нравственности и права». Это тоже форма существования «истины как процесс». И через это увидеть корреляции этих закономерностей в физике и т. д.
Кстати, после ознакомления с типологией можно понять, почему одни изобретатели рождают идею (А) через огромное количество аналитического материала, другие (С) через выделение этапов сложности, структур взаимодействия, а третьи (В) через образ, из которого необходимо убрать все лишнее. Это стили мышления. Тип мышления изобретателя также определяет его склонности и способы совершенствование инструментов. Это такая строгая наука, где шаг вправо или влево приводит в тупик, потери времени и отсутствию мотивации
Впринципе по Камертону можно довольно точно установить в какой сфере изобретательможет себя прявиь наиболее продуктивно.Например, есть методика составления торговых прграмм для трейдеров, есть и опыт ее корекции с учетом диагностики особенностей организации индивидуальных способносте.
Re: Нелинейные закономерности в ...
Мне кажется, что Николай ошибочно считает, что тут никто ничего не понимает в философии, логике и психологии творчества. Не согласие с ним, он ошибочно воспринимает как незнание предмета, говоря, что мало кто читал и никто не изучал и предлагает почитать его статьи.
Правда же заключается в том, что многие здесь давно уже сформировали своё отношение и к Гегелю и к Фрейду , и к психологии творчества. Хотелось бы узнать что-то новенькое. Увидеть, что кому-то удалось применить все эти знания и получить задокументированный результат.
Я, например, никак не могу воспринять, как это дедукция может открывать новые истины. Дедукция, как и вся логика, оперирует уже известными истинами. Новое может дать лишь эксперимент с дальнейшим обобщением на основе научной индукции. Представления о том, что всё можно понять в голове, только на основе умозаключений, это такая древность, что и обсуждать не интересно. Правда уклон современной науки, даже физики, в идеализм, действительно, существует. Его налёт виден уже сто лет и в теории относительности и в квантовой механике. Церковники ведут наступление по всем фронтам. Похоже на некий системный кризис в науке.
С уважением, Александр.
Страницы